Решение суда - Назначение пенсии не будет в этом году? Как правильно понимать решение и что дальше?

Вопрос №14891084 из г. Челябинск
опубликован 26.11.2018, 09:39
Привет. Хотел бы узнать что из решения суда следует, будет назначение пенсии в этом году или не?иск подавался с требованием в назначении пенсии с июля 2018 г на получение пенсии,56 лет,10 лет стажа по 2 списку, но так как суд зарезал 20 месяцев, осталось 8,8 лет стажа. В решении суда не чего не сказано про выход на пенсиюдосрочно к ПФР. как понимать решение суда?+79507353219
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимать надо так как там написано (ст. 13 ГПК РФ). Иск удовлетворен частично. Поэтому только в части решение пенсионного фонда можно считать незаконным. То что суд зарезал так и останется. Выход будет считаться с даты подачи заявления, если хватит незарезанного стажа.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях", ст.22

26.11.2018, 09:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению не видно какие исковые требования у вас в исковом заявлении, но как видно из решения суда, у вас имеется право на пенсию, с момента обращения за ней, за исключением дат подсчёта к пенсии, указанных в решении суда. Статья 195 ГПК РФ. Законность и обоснованность решения суда (действующая редакция)

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда (действующая редакция)

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2018, 09:46

Валерий, в связи с отсутствием льготного стажа, срок назначение не указан. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Уменьшение возраста при досрочном установлении трудовой пенсии по старости пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ можно представить в виде таблицы:8 лет - 52 года.

В 52 года вам необходимо обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии.

26.11.2018, 09:47

Добрый день!

Ваши исковые требования удовлетворены частично, то есть только в части включения в спец стаж указанные сроки работы машинистом. То есть данные сроки будут включены в стаж и его нужно пересчитать, хватит ли его можно сказать рассмотрев остальные Ваши документы.

Остальные требования (а мы их не видим, так как нет искового заявления, а только решение) оставлены без удовлетворения. Необходимо смотреть формулировку Ваших требований и пересчитывать спец стаж.

Так же можете написать запрос в ПФ, Вам должны будут все пересчитать и дать разъяснения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 194. Принятие решения суда.

26.11.2018, 09:47

Здравствуйте.

В этом году назначения досрочной пенсии не ждите. В этой части Ваш иск не удовлетворили. В соответствии с решением суда, ПФ обязан будет включить в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии периоды, указанные в решении.

Поскольку, как Вы говорите, Вам "зарезали" стаж на 20 месяцев, то право на досрочный выход на пенсию наступит не ранее февраля 2010 г., согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" и Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях".

26.11.2018, 09:54

В решении суда указано, что ваш иск удовлетворен частично, что означает: суд не нашел оснований для включения 20 месяцев в ваш стаж

Суд рассматривал только ваше требование о включении в стаж, поэтому он не мог делать выводы о том имеете ли вы право на досрочный выход на пенсию согласно ст 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ У вас получается по решению суда только 8,8 лет А согласно статье 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ по списку №2 стаж должен быть не менее нее 12,6 лет

Думаю, что вам нужно оспаривать решение суда в части, в которой вам отказано.

26.11.2018, 09:57

Привет. Хотел бы узнать что из решения суда следует, будет назначение пенсии в этом году или не?иск подавался с требованием в назначении пенсии с июля 2017 г на получение пенсии,56 лет,10 лет стажа по 2 списку, но так как суд зарезал 20 месяцев, осталось 8,8 лет стажа. Сейчас стажа в 2018 г, по 2 списку вроде надо 7,6 лет, значит мне хватает, но с какого числа писать заявление в ПФР, С ДАТЫ вступления решения в силу, или с июля 2018 г когда исполнилось мне 57 летВ решении суда не чего не сказано про выход на пенсиюдосрочно к ПФР. как понимать решение суда?+79507353219 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

26.11.2018, 09:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Из решения суда следует только то что ваш иск ст 131 ГПК РФ удовлетворен частично, потому что суд не нашел оснований для включения в ваш спецстаж 20 месяцев Больше ничего из решения суда не следует

Вы пишите: Сейчас стажа в 2018 г, по 2 списку вроде надо 7,6 лет-это совсем не так прочитайте на этот счет пункт 2 части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ там по списку№2 требуется стаж не менее 12,6 Лет

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом, если у вас 8,8 лет стажа осталось, то получается если вы отработали 6,3 года по списку №2 то согласно данной норме закона, чтобы уйти на пенсию только в 59 лет (статья 8 этого закона) вам нужно отработать 8,9 лет 6,3 года + 2,6 года

Поэтому назначение пенсии у вас не будет ни в этом году ни в будущем Нет у вас необходимого стажа Я вам все подробно расписал

Обжалуйте решение суда, чтобы появился шанс включить 20 месяцев.

26.11.2018, 10:14

Привет. Хотел бы узнать что из решения суда следует, будет назначение пенсии в этом году или не?иск подавался с требованием в назначении пенсии с июля 2017 г на получение пенсии, 56 лет,10 лет стажа по 2 списку, но так как суд зарезал 20 месяцев, осталось 8,8 лет стажа. Сейчас стажа в 2018 г, по 2 списку вроде надо 7,6 лет, значит мне хватает, но с какого числа писать заявление в ПФР, С ДАТЫ вступления решения в силу, или с июля 2018 г когда исполнилось мне 57 летВ решении суда не чего не сказано про выход на пенсиюдосрочно к ПФР. как понимать решение суда? '

26.11.2018, 23:26

По тексту - не надо ничего писать, если суд уже был - значит, заявление о назначении пенсии уже написано. Смотрите решение суда и требуйте назначения пенсии в срок (дату), указанный в решении (по тексту, это будет в Ваши 57 лет).

27.11.2018, 05:39