Как предоставить доказательства уведомления виновника о повреждениях при расторжении контракта на ремонт кровли?
Ситуация: школа (заказчик) заключила контракт на ремонт кровли, подрядчик затянул работы, контракт расторгнут через ФАС, сведения о подрядчике внесены в РНП. Вы подали два иска: о возмещении убытков (включая ущерб от затопления из-за открытой кровли) и о взыскании пеней, штрафов. По первому иску судья требует доказательства, что вы уведомляли подрядчика при составлении актов о затоплении. Таких уведомлений нет, но вы провели независимую экспертизу с приглашением подрядчика (он не явился), а позже подрядчик сам назначал время для своей экспертизы, после чего замолчал. Подрядчик в суд не является.
Юридический анализ
1. Обязанность уведомления: По ст. 720 ГК РФ и условиям контракта вы обязаны были известить подрядчика о недостатках. Отсутствие прямого уведомления – проблема, но не фатальная.
2. Доказательства осведомленности подрядчика:
- Переписка (даже если не о затоплении, то о ходе работ и задержках) может косвенно подтверждать, что подрядчик знал об открытой кровле.
- Приглашение на независимую экспертизу (письменное, с уведомлением) – это документ, который вы можете предъявить суду. Докажите, что подрядчик был извещен (почтовая квитанция, опись вложения).
- Письмо подрядчика с назначением собственной экспертизы – это явное признание того, что он знал о проблеме. Тот факт, что он не явился на вашу экспертизу, не лишает ее доказательственной силы.
3. Стратегия в суде:
- Заявите ходатайство о приобщении всех документов: акт о затоплении (даже без уведомления), экспертное заключение, переписка, письмо подрядчика о своей экспертизе.
- Укажите, что подрядчик уклоняется от участия в процессе и от осмотра, а его действия (назначение собственной экспертизы) подтверждают, что он знал об ущербе.
- Ссылайтесь на ст. 65 АПК РФ – бремя доказывания лежит на вас, но вы предоставили достаточно косвенных доказательств.
- Если суд сочтет недостаточным, можно просить назначить судебную экспертизу (опрос эксперта, определение объема повреждений) либо предоставить фото/видео с датой, сделанные до закрытия кровли.
4. Риски: Если суд посчитает акты недопустимыми, вы можете потерять часть убытков. Однако ущерб от задержки (пени, штрафы) взыскивается отдельно и проблем не вызывает.
Резюме: Основной упор сделайте на то, что подрядчик был осведомлен (приглашение на экспертизу, его ответное письмо). Докажите размер ущерба через экспертизу, проведенную с соблюдением процедуры (даже без его участия). При отсутствии прямых уведомлений ссылайтесь на косвенные доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нужно знакомиться с документами, как у вас там все оформлено, с договором и актами. Так сложно сказать. Если договором был предусмотрен определенный порядок для составления таких актов он должен был соблюдаться. Односторонне составление документов недопустимо. Обычно виновник всегда приглашается для осмотра повреждений, он также имеет право вносить свои замечания. Повреждения тоже всегда в полном объеме фиксируются. У вас как я понимаю идут расхождения между повреждениями в актах и повреждениями которые посчитала экспертиза, вот у суда и вопросы. Виновник повреждений не видел, в акте их нет, а в экспертизе они есть. Большая вероятность, что Вам откажут. Нужно изучать документы, знакомиться, искать как из этого всего выкрутиться и за что можно зацепиться. Без анализа полного, что делать сказать невозможно.