Как быть, если умерла мама, оставив долги по кредитам - права банков и дальнейшие шаги
У нас умерла мама от онкологии, дом до ее смерти достался мне по дарственной, осталось много долгов по мелким кредитам, имеет ли право банки брать с меня деньги если я не вступил в наследство, так как фактически наследства нету и что мне дальше делать, спасибо.
Здравствуйте, если вы не приняли наследство, то ничего с вас требовать не могут согласно статьи 1175 ГК РФ. Отправляйте кредиторов в суд, если есть претензии.
Удачи вам и всего наилучшего.
Если Вы не вступали в наследство долги умершей матери Вы платить не обязаны.
Кредитные обязательства прекращаются с смертью заемщика, если у него нет принявших наследство наследников. Ничего Вам платить не надо, так как наследство Вы не приняли, соответственно и долги наследодателя - это не Ваши долги. Если подадут в суд, то суду поясните это.
Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если никакого наследственного имущества к Вам не перешло, то и платить по кредитам Вы не обязаны.