Омск, 27.11.2018, 18:37

Возможно ли представление интересов жены в суде без доверенности от нотариуса - правовые аспекты и возможность отказа со стороны судьи

Вопрос №14899693 из г. Омск
опубликован 27.11.2018, 18:37
Может ли муж представлять интересы жены в суде по гражданскому делу без доверенности от нотариуса, а просто по устному заявлению на процессе... и может ли судья отказать? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана Олеговна, согласно ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом, Вы можете в устном заявлении определить представителя.

27.11.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может-по устаному заявлению в суде. Суд не может отказать.

27.11.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Оксана Олеговна, можете сослаться на ст. 53 ГПК РФ.

27.11.2018, 18:45

Статья 53 ГПК Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении...

27.11.2018, 18:48

А на какую статью можно будет сослаться? СПАСИБО.

27.11.2018, 18:43