Могу ли я потребовать отчета о выплачиваемых алиментах для моего ребенка, учитывая ситуацию с детьми гражданской жены?
У гражданской жены 2 ребенка от первого брака, и один мой. Она подала на алименты, пришел исполнительный лист. Могу ли я потребовать отчета по алиментам которые я буду выплачивать, так как я сомневаюсь в том что они пойдут на моего ребенка.
Лучший ответ
Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.