Мурманск, 27.11.2018, 20:24

Каким образом расчитывается оплачиваемый отпуск при отпуске по уходу за ребенком и беременности - правовые аспекты

Вопрос №14900136 из г. Мурманск
опубликован 27.11.2018, 20:24
Я сотрудница УФСИН. В июне 2017 года вышла из отпуска по ухода за ребёнком (1 ый ребёнок), в августе этого же года ушла в отпуск по беременности и родам (2 ой ребёнок) . Отпуск по БиР закончился в январе 2018 года, далее начислен основной отпуск за 2017 год пропорционально отработанному времени (с июня по декабрь 2017 года). т.о. отпуск по уходу за ребёнком начался в марте 2018. Имею ли я право на основной оплачиваемый отпуск за 2018 год, если отпуск по БиР пришелся на новый год? До 2015 года сотрудницам моего учреждения в сходных ситуациях, когда отпуск по БиР приходился на период декабрь-январь, отпуск за текущий год начисляли. Мне в отпуске за 2018 год отказывают. Если отказ правомерен, то на основании каких нормативно-правовых документов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае все правомерно. И закону не противоречит. Вам имели право отказать, т..к. действующее законодательство не позволяет использовать отпуск так как Вы указываете.

Вам должны предоставить отпуск и начислять пособия согласно ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", в ст. 58, 65 регулирует вопрос предоставления отпуска в Вашем случае.

27.11.2018, 20:35

Отказ правомерен. Отпуск по БиР (согласно ст.255 ТК РФ) ограничен временными рамками. Даже при обоюдном согласии работодателя и сотрудницы с этим отпуском ничего сделать нельзя – ни удлинить, ни укоротить, ни сдвинуть во времени.

27.11.2018, 20:28

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, если в 2017 году Вам не был предоставлен основной отпуск, то Вы вправе на него рассчитывать в 2018 году.

27.11.2018, 20:48

Добрый день!

Нет, не имеете права. Вы сейчас в другом отпуске.-по уходу за ребенком.. Что бы получить ежегодный отпуск,-нужно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу,-тогда отпуск Вам будет положен, согласно ст. 260 ТК РФ. Потом, при желании опять сможете уйти в отпуск по уходу за ребенком, согласно ст. 256 ТК РФ, - Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям

27.11.2018, 20:49

Здравствуйте, чтобы претендовать на предоставление очередного отпуска, необходимо выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком и Вам его предоставят, согласно графику отпусков. Если Вы находитесь в 2018 в отпуске по уходу за ребенком, то на очередной отпуск сможете претендовать только после выхода на работу. Т.о. отказ правомерен. Вопрос Этот регулирует ТК РФ и Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" ст.ст. 59; 65.

27.11.2018, 21:10

Вы не поняли сути вопроса. Смысл вопроса не в том чтобы продлить отпуск по БиР. Меня интересует: после того как этот отпуск по БиР, начавшийся в 2017 году, закончился в 2018 году, имею ли я право на основной оплачиваемый отпуск наравне с другими сотрудниками учреждения?

27.11.2018, 20:33

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, если в 2017 году Вам не был предоставлен основной отпуск, то Вы вправе на него рассчитывать в 2018 году.

27.11.2018, 20:43

Нет, не имеете права. Находясь в одном виде отпуска уйти в другой НЕВОЗМОЖНО.. Отпуск в отпуске - не предоставляется..

Вы сейчас в другом отпуске.-по уходу за ребенком.. Что бы получить ежегодный отпуск,-нужно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу,-тогда отпуск Вам будет положен, согласно ст. 260 ТК РФ. Потом, при желании опять сможете уйти в отпуск по уходу за ребенком, согласно ст. 256 ТК РФ, - Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям

27.11.2018, 20:53