Начальник областного отдела юстиции обратился к судебной коллегии с просьбой об отмене решения районного суда по делу А

Вопрос №14900146 из г. Москва
опубликован 27.11.2018, 20:38
А обратилась к начальнику областного отдела юстиции с жалобой на решение районного суда. Начальник отдела юстиции, затребовав из суда гражданское дело А и ознакомившись с ним, пришел к заключению, что решение суда не соответствует требованиям закона. В связи с чем, им было направлено представление в судебную коллегию по гражданским делам областного суда с просьбой об отмене данного решения. 1. Оцените действия начальника областного отдела юстиции. 2. Тождественны ли понятия организационное «руководство деятельностью судов» и «надзор за судебной деятельностью»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная коллегия по гражданским делам рассматривает жалобу в апелляционном порядке и выносит новое решение в соответствии с ГПК.

Жалоба направляется через суд первой инстанции для решения вопроса о сроках на подачу жалобы и передачу жалобы в вышестоящую инстанцию.

27.11.2018, 20:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок обжалования не вступивших в законную силу решения суда предусмотрен ГПК РФ. Обжаловать в Апелляционном порядке могут данное решение только стороны по делу или прокурор если он участвовал в данном деле. Обжаловать решение суда можно только в вышестоящий суд и никуда более. Начальник юстиции не является стороной по делу, а тем более надзирающим органом. Согласно Конституции РФ в России имеется три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Минюст это другое ведомство - орган исполнительной власти и никакого отношения к судебной власти не имеет. Гражданское дело Минюсту по его запросу никто не даст и не представит, откажут. Соответственно он сможет только помочь "А" написать Апелляционную жалобу только ознакомившись с решением суда представленной "А". Если начальник Юстиции подпишет жалобу и направит ее от своего имени, то суд ее вернет поскольку подало ненадлежащее лицо. Действия начальника неправомерны.

Понятия «руководство деятельностью судов» и «надзор за судебной деятельностью» НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ, абсолютно разные.

Учите МАТЧАСТЬ.

29.11.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Управление юстиции Московской области получило задание от Министерства юстиции РФ выявить потребность в кадрах судей районных судов. Для этого было необходимо установить общую судебную нагрузку. Работники управления юстиции присутствовали на судебных заседаниях, проводили анкетный опрос, знакомились с делами. С некоторыми судебными решениями они не были согласны, о чем поставили в известность руководство Московского областного суда. Законно ли это

27.11.2018, 21:32

Нет не законно. Есть определенная процедура предусмотренная законом. Обжаловать решение суда вступившее в законную силу, может только сторона по делу или прокурор. Минюст по делам не является участником судопроизводства, они также не имеют права знакомиться с данными делами, а тем более обжаловать. Суд куда они известили об этом не будет заморачиваться и укажет на это. Статистические данные по нагрузке того или иного суда и судьи и количестве рассмотренных дел и иную необходимую им информацию по работе судов Минюст может и должен запросить ее в судебном департаменте этого региона.

Согласно ст.376 ГПК РФ, 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

В силу п.3 ст.377 ГПК РФ с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Таким образом, действия Минюста не основаны на законе. Да им это сделать никто не даст! Учите матчасть.

29.11.2018, 12:39