Ограничения на хранение домашнего самогона - сколько алкоголя можно хранить в дубовой бочке для личного употребления?
Гнать самогон для домашнего же использования закон разрешает. Но продавать на сторону физическим лицам запрещает категорически. Легально можно покупать аппараты для производства этого спиртного. При приобретении их не требуют в магазине и документы. Из дома нельзя продавать никому даже бражку. В ней этиловый спирт, пусть и в небольших количествах. «Сдать» властям же торговца спиртным домашнего изготовления мог и может любой человек. Хотя бы из зависти или злости. Но надо еще доказать продажу самогона или браги на дому. А сделать это можно лишь, поймав самогонщика на торговле «сивухой».
Получать напиток с градусами, хранить и пить его самому можно, всё остальное нельзя. Отмечать праздники с друзьями и соседями с тем же самогоном не воспрещено. Уголовная ответственность в случае продажи самогона довольно жесткая. Об этом и надо помнить. Алкоголь как наркотическое вещество вызывает привыкание. Особенно опасно оно в юном возрасте. С пьянством и алкоголизмом жестко боролась советская власть во время перестройки. Затем демократические перемены в России позволили смягчить эту борьбу.