Как военнослужащему сохранить положенное жилье от МО, узнав о наследстве 1/6 доли в квартире от отца?
Если Вы вступите в наследство, то Ваша доля квартиры будет учитываться при постановке на учет в качестве нуждающегося в постоянном жилье, соответственно, при продаже данной доли, либо иных действиях с этой долей, это будет считаться намеренным ухудшением.
ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Лучше нотариально отказаться от наследства в пользу других/другого наследника. Ухудшения жилищных условий у Вас в этом случае не будет, так как Вы не вступили в наследство, то есть не стали правообладателем жилого помещения (его части).
Здравствуйте.
Можете отказаться от наследства.
Это будет ухудшением жилищных условий?