Ростов-на-Дону, 27.11.2018, 23:14

Как военнослужащему сохранить положенное жилье от МО, узнав о наследстве 1/6 доли в квартире от отца?

Вопрос №14900954 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2018, 23:14
Я военнослужащий. Выслуга 23 года. Проживаю в служебной квартире. Узнал что мне положено по наследству 1/6 доля в квартире принадлежавшая отцу. Что делать чтобы не лишиться положенного жилья от МО? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы вступите в наследство, то Ваша доля квартиры будет учитываться при постановке на учет в качестве нуждающегося в постоянном жилье, соответственно, при продаже данной доли, либо иных действиях с этой долей, это будет считаться намеренным ухудшением.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Лучше нотариально отказаться от наследства в пользу других/другого наследника. Ухудшения жилищных условий у Вас в этом случае не будет, так как Вы не вступили в наследство, то есть не стали правообладателем жилого помещения (его части).

27.11.2018, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Можете отказаться от наследства.

27.11.2018, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это будет ухудшением жилищных условий?

27.11.2018, 23:22

Нет, не будет таковым.

27.11.2018, 23:50