Можно ли признать детей военнослужащих находящимися на иждивении и могут ли родные родители восстановить свои права после усыновления?
Инна добрый час!
Иждивение это значит, что лицо содержит другое лицо ЗА СВОЙ СЧЕТ, Вы же получаете на этих детей выплаты от государства на их содержание, поэтому ни так ни через суд этого признать не удастся. На иждивении может быть усыновленный ребенок, даже если государство что-то выплачивает усыновителям (в некоторых регионах есть такие выплаты).
ИЗ СЛОВАРЯ Иждивение - полное содержание, обеспечивающее средствами к существованию.
При усыновлении восстановление в родительских првах родителей невозможно -
Семейный кодекс РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
.....
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).