Мурманск, 28.11.2018, 00:12

Оптимальное распределение отпуска на 69 дней в 2019 году для сотрудника ОАО в общепите

Вопрос №14901109 из г. Мурманск
опубликован 28.11.2018, 00:12
Работаю в общепите, в ОАО. С 2018 года осталось 17 не отгулянных дней, в 2019 году отпуск должен быть 69 дней, разрешили поделить на 3 части, как было бы наиболее выгодно поделить отпуск? Точнее, с какого по какое число, и в каких месяцах. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Это не юридический вопрос. Это только Вам решать, - как Вам хотелось бы, насколько и в какие месяцы взять отпуск... Выгоды никакой нет.

28.11.2018, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Понял, а тогда через какой промежуток времени я могу взять следующий отпуск по закону?

У меня последний отпуск кончился в 2018 году 20 октября, в каком месяце в 2019 я могу взять первую часть отпуска?

Если по теме конечно. Спасибо заранее.

28.11.2018, 00:27

Отпуска предоставляются согласно графика отпусков, который утверждается не менее, чем за 2 недели до нового года.-ст. 123 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. - ст. 122 ТК РФ

Поэтому, Вы просите, как Вам удобно. Если работодатель будет не против, то сразу в январе может предоставить.. Конкретно никаких ограничений по срокам нет..

Еще смотрите ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

28.11.2018, 00:37

Владимир!

Закон устанавливает только возможность взять ПЕРВЫЙ очередной отпуск - это после шести месяцев работы в организации. Дальнейшие отпуска Вы согласовываете с Вашим работодателем. Закон никаких ограничений не ставит. Это определяется либо Графиком отпусков, либо согласованностью с Вашим работодателем.

Если для Вас важнее получить больше отпускных ДЕНЕГ нежели израсходовать больше отпускных ДНЕЙ, то я бы посоветовала Вам следующее.

Например, Вы хотите уйти в отпуск на одну рабочую неделю, т.е. на пять рабочих дней. Скажем, с 3-его числа по 7-е число. З-е число - понедельник, а 7-е число - пятница. Но пишите заявление, указав не с 3-его по 7-е, а с 1-ого по 9-е. Таким образом Вы получите дополнительную сумму отпускных за две субботы и два воскресенья. Ведь отпускные суммы считаются за календарные дни, а не за рабочие.

Удачи и приятных отпусков!

28.11.2018, 01:03