LSN Messenger
Кострома, 28.11.2018, 08:43

Как правильно подать уведомление о завершении реконструкции жилого дома при изменении долей собственности?

Вопрос №14902059 из г. Кострома
опубликован 28.11.2018, 08:43
Пытаюсь подать уведомление о завершении реконструкции жилого дома. В доме два домовладельца. До реконструкции у меня была 1/3 часть. После реконструкции фактически - по 1/2. Администрация, ссылаясь на новое законодательство, просит предоставить нотариально заверенное соглашение об определении долей. Без этого документа, как мне объясняют, уведомление мое росреестр развернет. Нотариус может заверить только 1/3 и 2/3. И тут возникает замкнутый круг))) Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно согласно ст. 55 ГрК РФ к уведомлению об окончании строительства помимо прочих прилагаются: технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома; заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

Соглашение об определении долей должно быть составлено с учетом технических характеристик, отраженных кадастровым инженером в техническом плане.

28.11.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

"Соглашение об определении долей должно быть составлено с учетом технических характеристик, отраженных кадастровым инженером в техническом плане" - нотариус отказывается заверять соглашение на основе техплана, только по документам на право владения, а по ним у меня 1/3...

28.11.2018, 11:29

В таком случае берите отказ нотариуса и обжалуйте в суд.

28.11.2018, 11:32

В данном случае позиция нотариуса не верна.

Но, хочу отметить, что и требование нотариальной формы такого соглашения тоже не является верным. На сегодняшний день в обязательном порядке нотариально удостоверяются сделки, касающиеся отчуждения долей. У вас за счет произведенной вами же реконструкции увеличивается ваша доля.

Росреестр в нашем регионе не выдвигает на сегодняшний день подобных требований.

Дополнительную справочную информацию вы можете получить в вашем территориальном отделе Росреестра.

28.11.2018, 12:29