Как правильно подать уведомление о завершении реконструкции жилого дома при изменении долей собственности?
Да, действительно согласно ст. 55 ГрК РФ к уведомлению об окончании строительства помимо прочих прилагаются: технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома; заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.
Соглашение об определении долей должно быть составлено с учетом технических характеристик, отраженных кадастровым инженером в техническом плане.
"Соглашение об определении долей должно быть составлено с учетом технических характеристик, отраженных кадастровым инженером в техническом плане" - нотариус отказывается заверять соглашение на основе техплана, только по документам на право владения, а по ним у меня 1/3...
В таком случае берите отказ нотариуса и обжалуйте в суд.
В данном случае позиция нотариуса не верна.
Но, хочу отметить, что и требование нотариальной формы такого соглашения тоже не является верным. На сегодняшний день в обязательном порядке нотариально удостоверяются сделки, касающиеся отчуждения долей. У вас за счет произведенной вами же реконструкции увеличивается ваша доля.
Росреестр в нашем регионе не выдвигает на сегодняшний день подобных требований.
Дополнительную справочную информацию вы можете получить в вашем территориальном отделе Росреестра.