Претензии на наследство без долей, завещания или дарственной при опеке над внучкой
Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы с братом будете являться наследниками первой очереди в случае смерти матери.
Не совсем ясно насчет внучки: чья она ребенок? Ваш или Вашего брата?
То, что вы с братом в свое время отказались от своих долей наследства, в данном случае юридического значения иметь не будет. Из вопроса не все ясно, но в общем расклад можно очертить так:
1. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди, и после смерти мамы квартира должна "отойти" вам, но только если мама не составила завещания (напр., на внучку).
2. Даже если завещания на внучку мама не составляла, внучка сможет претендовать на наследство наряду с вами, если (1) является нетрудоспособной иждивенкой мамы (ст. 1148 ГК РФ) или (2) по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ (, т.е. внучка является дочерью вашего умершего брата или сестры.
Даже если мы отказались от долей в мользу мамы.
Все юридически значимые действия имею последствия. Ещё мама может продать квартиру. Может подарить. Не только внучке а кому угодно.