Не могли бы Вы ответить на вопрос - какие проблемы влечет для работодателя прием иностранного работника, уже имеющего РВП?

Мой сын, гражданин Узбекистана, получил разрешение на временное проживание (РВП) и регистрацию в Ростове-на-Дону. Сейчас он пытается устроиться на работу. Для этого необходимо оформить разрешение на работу (РнР). Он нашел потенциального работодателя, но тот не хочет связываться с трудоустройством иностранца, объясняя это тем, что требуются какие-то разрешительные бумаги для него от УФМС и вроде бы вообще, для иностранных работников более сложное налогообложение. Я ничего не нашла в законодательных актах по этому поводу, кроме того, что в какой-то срок после начала трудового договора организация должна уведомить о трудоустройстве иностранного работника какие-то ведомства (списки их весьма непонятны и разнятся). Не могли бы Вы ответить на вопрос - какие проблемы влечет для работодателя прием иностранного работника, уже имеющего РВП? Какая-то особая отчетность? Проблемы с расчетами налогов и обязательных обложений? Почему такие проблемы, ведь РВП по идее дает право на трудоустройство ВНЕ квоты?!

Лучший ответ

Уважаемая Алла Анатольевна.

Для трудоустройства Вашему сыну действительно необходимо разрешение на работу.

В общем-то, у работодателя при приёме его на работу особых проблем возникнуть не должно - уведомить только ОФМС, налоговую инспекцию и центр занятости.

Налогообложение, ввиду того, что он проживает в РФ и является налоговым резидентом, будет как и у гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Благодарю Вас за быстрый и понятный ответ.
С уважением,Герасимова А.А.