Требуется ли что-то от работодателя, кроме Трудового договора?

На одном из сайтов юридического направления я встретила следующую фразу: "По общему правилу, установленному пунктом 4 статьи 13 Федерального закона №115-ФЗ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Однако указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно и временно проживающих в Российской Федерации".

Вопрос: Корректно ли это высказывание? И если "да", то распространяется ли это на следующую ситуацию: гражданин Грузии получил разрешение на временное проживание в Московской области. Наличие каких документов необходимо для трудоустройства, кроме паспорта с отметкой "разрешено временное проживание"? Требуется ли что-то от работодателя, кроме Трудового договора?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство, могут быть приняты на работу в порядке, предусмотренном для граждан Российской Федерации.

На работодателя или заказчика работ (услуг) не налагаются обязанности по получению разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранные граждане, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, не должны получать разрешение на работу.

При устройстве на работу иностранные граждане, относящиеся к этим категориям, должны предъявить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность;

• разрешение на временное проживание или вид на жительство;

• миграционную карту с отметками о въезде на территорию Российской Федерации и о регистрации по месту жительства.

Следует помнить, что иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, имеет право работать только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором ему разрешено проживание.

Уважаемая Елена Германовна! Большое спасибо за ответ, который полностью совпадает с моим интересом. Поставила 4, п.ч. продолжаю поиски законодательного подтверждения, надеюсь, что найду. Еще раз спасибо.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034