Возможность добавления статьи 325 в уголовное дело о краже сумки с паспортом и СНИЛСом
Была украдена сумка помимо вещей и денег, там находился паспорт и снилс (преступник об этом не знал) , ему предъявили статья 158 часть 2, можно ли к этому добавить ст. 325? или она относится только к предумышленному хищению?
Здравствуйте Юлия,
привлечь по ст. 325 УК РФ возможно только если у подозреваемого (обвиняемого) имеется прямой умысел в совершении данного преступления, а именно если бы он достоверно знал, что в сумке находятся документы и желал похить данные документы (например для использования похищенных документов в дальнейшем в корыстных целях - взять кредит на Ваше имя). В противном случае в действиях лица отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 325 УК РФ.
С Уважением!