Если - 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве - то как мне однозначно доказать, что узнала я только сейчас?
В ноябре 1991 г. моя мать приватизировала квартиру целиком на себя. Я являюсь ее родной дочерью. На момент приватизации: мне было 7 лет; проживали совместно: я, мама, мой отец - ее законный супруг; прописана мать, отец не прописан. В моем паспорте в отметке о регистрации по месту жительства указано, что я, почему-то, зарегистрирована только с 1999 г.
На данный момент (2011 г.) мать и отец в разводе, отец живет отдельно, я живу вместе с матерью в приватизированной ею квартире, где она 100% собственник.
Как мне доказать, что мои права, как несовершеннолетнего ребенка, были нарушены при проведении процедуры приватизации в 1991 г.?
На какие основания я могу ссылаться в суде, чтобы суд признал мое право собственности на 50 % квартиры?
По каким основаниям возможно признать договор о приватизации недействительным (в части) в связи с тем, что в нем не был указан несовершеннолетний ребенок (до 14 лет) нанимателя жилья в качестве сособственика приватизируемого жилья?
Насколько я понимаю, в законе 1991 г. О приватизации про обязательное включение несовершеннолетних, совместно проживающих с нанимателем, не было сказано, данное условие появилось в более поздней редакции.
Что означает фраза: совместно проживающих несовершеннолетних? Т.к. у меня отметка в паспорте о регистрации по месту жительства только от 1999 г., а приватизация произошла в 1991 г. - может это существенно повлиять на мое право?
Обязана ли была мать прописать меня, как несовершеннолетнюю, одновременно с собой?
Как будет исчисляться срок исковой давности в моем случае? Если - 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве - то как мне однозначно доказать, что узнала я только сейчас?
Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Ольга, Вам нужно обратиться на очную консультацию, чтоб специалисты могли разобраться, можно ли в суде признать приватизацию недействительной или на это нет основания без просмотра документов, этого никто Вам сказать не сможет.