Можно ли подарить свою долю в квартире жене или ребенку без согласия собственников? Какой способ дарения выбрать - дарственную на жену или дочь или обоих сразу? Что лучше - оформить брачный конт

Квартира приватизирована на меня и маму в равных долях. Могу ли я свою долю подарить жене или дочери без согласия мамы? И что разумнее сделать: 1. Дарственную на жену или 10-летнюю дочь, на обеих сразу? 2. Оформить брачный контракт (19 лет - стаж брака)?

Какие документы и что нужно сделать для оформления договора дарения? Процент налога будет одинаков при оформлении на жену или ребёнка?

Лучший ответ

Уважаемый Алексей!

Вы имеете право подарить свою долю без согласия вашей матери.

Подарить данную долю можете как дочери, так и своей жене , Здесь только ваше желание будет играть роль. Однако учтите, что в случае, если вы подарите указанную долю в квартире дочери, а в дальнейшем захотите продать указанную долю, то вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу. Что весьма не просто.

Налога на дарение не возникнет в любом из выбранных вами случаев.

Перечень необходимых документов:

-правоустанавливающий документ (в вашем случае договор приватизации)

-технический паспорт на квартиру с БТИ;

-договор дарения (можете составить сами, либо в этом могу помочь наши специалисты);

-квитанцию об оплате госпошлины, ее вам выдадут в управлении федеральной регистрационной службы по Свердловской области, в Антее на 7-ом этаже.

- паспорта (свидетельство о рождении) сторон.

Желаю удачи!

Спасибо за подробный и адекватный вопросу ответ. Порадовало ,то что ваша консультация есть в Арти ( живут родственники)

Налога на дарение близким родственникам не существует! Согласие мамы также не требуется.

Подарить можете как жене, так и дочери. Всё зависит от ваших взаимоотношений в семье.

При регистрации договора дарения нужен сам договор дарения, финансово- лицевой счет, выписка из домой книги, документы БТИ, госпошлина, паспорта участников сделки.

Спасибо. Местечковый нотариус сказал, что заключение дарственной дорогое и поэтому они этим не занимаются.