Казань, 28.11.2018, 12:27

Как зарегистрировать право собственности на земельный участок после смерти продавца и истечения срока нотариальной доверенности?

Вопрос №14903314 из г. Казань
опубликован 28.11.2018, 12:27
В 2002 году приобрели земельный участок с садовом домиком, документы основания у продавца: гос акт и распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка. Так как продавец находился в пожилом возрасте составили нотариальную доверенность в полномочия которой входят: "пользоваться и распоряжаться принадлежащим мне на праве личной собственности садовым домиком и земельным участком при нем,..., в том числе обменять, сдать в аренду или продать за цену и на условиях по своему усмотрению.." срок доверенности 3 года, за это время не успели составить договора купли продажи и переоформить земельный участок в росреестре, продавец умер. На данный момент по сей день проживаем на этом земельном участке, ежегодно оплачиваем паевые взносы. Каким образом теперь можно за нами зарегистрировать право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете оформить через суд на основании

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

28.11.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается наследникам необходимо вступить в наследство зарегистрировать его, а далее уже с новыми собственниками мы заключаем договор купли-продажи?

28.11.2018, 13:22

Добрый день!

Можете оформить через суд на основании

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

28.11.2018, 13:36

Никакого нового договора с наследниками заключать не нужно!

На практике может сложиться ситуация, когда между сторонами заключается договор купли-продажи недвижимости, однако до государственной регистрации перехода права собственности на нее продавец - физическое лицо умирает

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 гласит, что на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При отсутствии наследников продавца

необходимо учитывать следующее.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

28.11.2018, 13:39