Череповец, 28.11.2018, 14:53

Воспитатель в детском саду обвинен в несоблюдении обязанностей после случая насилия над ребенком

Вопрос №14904189 из г. Череповец
опубликован 28.11.2018, 14:53
Я воспитатель в детском саду. Случилась такая ситуация. Что у нас есть пьющая семья, но ни в чем ужасном они замечены не были, одежда у девочки чистая, выглаженная, не битая. Девочка очень активная, получила дома травму головы. Зашивали. То есть врачи в курсе, наша садиковская медик тоже в курсе. Никто никуда не заявлял. Но на них пожаловались соседи и теперь узналось, что были ещё травмы головы, ушибы мягких тканей, мы этого не знали. Было не видно. Моя напарница, недавно работает в детском саду, приняла эту девочку и не взяла объяснительную. И мы обе не позвонили в прокуратуру. Теперь администрация сада, обвиняет во всем меня. Я оказалась крайней. Но разве я несу ответственность за напарницу. Скажите, в чем я виновата и как себя отстоять и что мне за это будет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же если на данный момент прием дй осуществляла напарница, то к вам не может быть претензий, если попробует наложить дисциплинарное взыскание, давайте обяхснения, потом сможете оспорить.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

28.11.2018, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы ни в чём не виноваты в данном случае. Если с вас требуют объяснения, то дайте его на основании статей 192 193 Трудового Кодекса Российской Федерации. Не ваша обязанность обследовать ребенка на предмет возможных ушибов и травм, нанесенных родителями.

28.11.2018, 14:55

Доброго времени суток. Вы несете прямую ответственность в том, что вы не доложили о том, что ребёнок поступил в таком состоянии, в первую очередь администрации. Администрация в свою очередь должна уведомить прокуратуру и органы опеки согласно статьи 7,Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

28.11.2018, 14:55

Давайте начнем с того что написано в Вашей должностной инструкции и в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). какие обязанности и порядок действий там предусмотрен. И есть ли он там вообще. Из чего следует что Вы должны были это делать?!

28.11.2018, 15:00

Нет оснований Вас обвинять. Должны веские доказательства. Можете обратиться письменно в прокуратуру о проведении проверки по данным фактам согласно Закона о прокуратуре. Всю ответственность несет учреждение за ущерб здоровью ребенка - ст. 1064 ГК РФ, если будет доказано что травмы причинены в учреждении.

28.11.2018, 15:02

Здравствуйте, Виктория. Вам следует потребовать свою должностную инструкцию и трудовой договор. Не давайте до этого ни кому ни каких объяснений. Внимательно их изучив, дадите объяснения ссылаясь на эти инструкции и что бы не отступать от них. В случае отказа напишите жалобы в трудовую инспекцию, мин. образования и прокуратуру. В порядке ст. 192 и 193 ТК РФ Вас даже не могут привлечь к ответственности, так как прием ребенка осуществлялся не Вами. За напарницу Вы не несете ни какой ответственности.

28.11.2018, 15:21

Извините, но такую же ответственность несут и медики! Почему крайняя именно я? Они не доложили в прокуратуру, хотя алгоритм у них примерно такой же.

28.11.2018, 14:59

В данном случае, если на момент работы детей принимала иной воспитатель, то вам надо давать объяснения и доказывать, что вы не могли видеть подобные моменты.

28.11.2018, 15:01

Вот именно, вы являетесь воспитателем, то есть не несете ответственность за то, в каком виде привели ребенка, это ответственность медика. Так и укажите в объяснении согласно статьям 192-193 Трудового Кодекса Российской Федерации.

28.11.2018, 15:04