Как предотвратить перевод квартиры первого этажа в нежилое помещение и ремонт в доме?
Добрый день, Ирина. Документы необходимые для перевода для перевода жилого помещения в нежилое указаны в ст. 23 ЖК РФ.По общему правилу от собственника жилого помещения не требуется получить согласие всех жильцов многоквартирного дома для перевода жилого помещения в нежилое.
Вместе с тем, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).
Здравствуйте.
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Ст.288 ГК РФ.
По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление для проведения проверки.