Я ИП с НДС, могу ли купить квартиру для офиса и поставить НДС к вычету, продавец согласен выставить с фактуру.
Добрый день!
В соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них. В связи с этим, операции по реализации квартир не являются объектом обложения НДС в силу прямого указания закона.
Налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 статьи 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование (пункт 5 статьи 149 НК РФ).
Таким образом, основанием для освобождения от льготы, предусмотренной пунктом 3 статьи 149 НК РФ, является волеизъявление налогоплательщика на реализацию права, предусмотренного пунктом 5 статьи 149 НК РФ, в виде подачи соответствующего заявления.
Если указанное заявление не будет подано в установленные сроки выделение НДС будет не правомерным и как следствие невозможно будет принять его к учету.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))