Арендодатель не выставляет нам счет-фактуры, хотя на основании счета мы оплачивали всю арендную плату в полном объеме.
Ни с одним из указанных заявлений вы не вправе обатиться в суд.
С требованием о возмещении НДС вы можете обратиться только к налоговой инспекции как к ответчику, в случае отказа в возмещении, поскольку возмещение НДС это компетенция налоговиков, а не арендодателя. Что касается иска к арендодателю об обязании выставить счета-фактуры, то он не основан на нормах материального права. Обязанность выставления счетов-фактур является налоговой обязанностью, а не гражданско-правовой. В НК РФ (ст. 168).закреплена обязанность налогоплательщика только перед налоговым органом по учету выставляемых счетов - фактур для целей налогового учета. К налоговым правоотношениям неприменимы нормы гражданского права и наоборот. Поэтому понуждение арендодателя не обосновано нормами о способах защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). Данный вывод следует из судебной практики.
Представляется, что вначале необходимо заставить арендодателя включить в договор аренды соответствующее условие и, например, санкции.
С уважением,