Как правильно составить заявление в суд о незаконном списании денег с банковской карты на услуги Tele2

Вопрос №14904393 из г. Кострома
опубликован 28.11.2018, 15:23
Можете подсказать как правильно написать заявление в суд. Сняли деньги с банковской карты якобы теле 2 оплата услуг www.RU. Tele2. Ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Заявление пишется по требованиям, установленным ст. 131 ГПК.

До суда не исключено досудебное урегулирование спора (что занимает меньше времени), поэтому сначала пишется претензия в адрес потенциального ответчика. Она составляется в свободной форме с опорой на нормы Закона о защите прав потребителей и ГК.

28.11.2018, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Исковое заявление составляется и подаётся в суд по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

28.11.2018, 15:24

Здравствуйте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ст.131 ГПК РФ.

28.11.2018, 15:25

Требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, в ст. 132 этого же кодекса указаны документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика.

28.11.2018, 15:27

Я не знаю ответчика. Что делать в этом случае.

28.11.2018, 15:28

Запросить в банке информацию о проведенной операции - станет известно на основании чего снимались деньги и куда они ушли.

До суда в любом случае необходимо подсобрать информацию. И опять же попробовать решить вопрос в досудебном порядке, Надежда Сергеевна.

28.11.2018, 15:31