Увольнение без причины, за то что отказалась переходить на должность.
Здравсвуйте, хотят чтобы уволилась по собственному желанию что делать?
Добрый день.
Если вас увольняют по причине сокращения штата, или если вы не соответствуете занимаемой должности, что подтверждается результатами проведенной аттестации (пункты 2 и 3 статьи 81 ТК РФ), то работодатель сначала должен вас перевести с вашего письменного согласия на другую должность в том числе на вновь открывшуюся вакансию, которая соответствует вашей квалификации, на другую вакантную нижестоящую должность либо на должность с меньшим размером оплаты труда и если работник отказался от предложения и не дал письменного согласия, то только после этого наступает расторжение трудового договора. Так же работодатель при увольнении по пунктам 2 и 3 статьи 81 ТК РФ (сокращение, не соответствие квалификации) обязан предлагать работнику все имеющиеся у него в данной местности вакантные должности.
Так же знайте, что работодатель не имеет права уволить работника по своей инициативе, если работник находится на больничном или в отпуске, но есть одно исключение, уволить работодатель может даже если вы на больничном или в отпуске в случае если организация ликвидируется или индивидуальный предприниматель у которого вы работаете прекращает свою деятельность.
Для увольнения по собственному желанию нужно согласие и желание работника. Не писать по собственному желанию согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. Если понуждают к увольнению, то подавать жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Нужно согласие работника для такого увольнения.
Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте! Принуждение к увольнению не допускается ничего не подписывайте.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
Самое верное действие - ничего не писать.
Статья 80 ТК РФ содержит порядок увольнения по собств. Желанию.
Заявление работника первично.
Если Вы не хотите, то не увольняйтесь. Ст.80 ТК РФ.Это сугубо Ваше желание. Если уволят - восстановитесь через суд.
Вопросам принуждения к увольнению посвящен пп. "а" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в силу которого при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 Трудового кодекса РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.
Добрый день!
Заставить по собственному желанию нельзя. Имеете право отказываться.
Однако, если Вашу прежнюю должность сокращают из штата, имеют право Вас сократить. Но тогда должен быть приказ и процедура сокращения соответственно.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Здравствуйте, ничего не делать... не писать заявление на увольнение.. и все. Поскольку по ст. 80 ТК РФ для увольнения по СЖ с вас требуется именно письменное заявление.
Уволить "по статье",это ни так просто, как кажется не которым работодателем. Если буквально исполнять свои обязанности, то законно ее уволить не смогут. Если уволят не законно, есть шанс взыскать за вынужденный прогул, моральный вред, судебные издержки и.д.Гланое нарушений не допускать.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Отказаться писать и подписывать заявление "по собственному".
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Таким образом, при отсутствии желания увольняться, надо просто не писать заявление об увольнении.
Я понимаю, да. просто маму попросили перейти на другую должность, и будучи на другой должности неглядя подписывать бумаги.
Мама отказалась, сейчас просят написать по собственному. Я сказала, ничего не подписывать.
Как быть? Что делать и чем аргументировать?
Я предалагала чтобы написали обе стороны соглашение о выплате 4 окладов и увольнение по соглашению сторон, плюс так же рекомендации с места работы. Чем это можно подкрепить?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увольнение по соглашению сторон подкрепляется Соглашением которые подписывают обе стороны ст 78 ТК РФ.
Не нужно ничего аргументировать. Не обязаны. Просто не подавать заявления на увольнение "по собственному" (ст.80 Трудового кодекса РФ). Правильно сказали маме. Также зафиксировать на диктофон и если будут понуждать к увольнению, то подавать жалобу в Государственную инспекцию труда.
На увольнение по соглашению (ст.78 Трудового кодекса РФ) нужно согласие обеих сторон договора. В любом случае пока стоит собирать доказательства, чтобы предоставить потом в Государственную инспекцию труда или в суд. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Аргументировать нежеланием увольняться по собственному желанию. Нужно диктовать свои условия (ст. 80 ТК Ф).
Пусть увольняют по статье, есть хоть шанс обжаловать в суд.
Здравствуйте. Правильно сказали. Заставить написать по собственному Вашу маму никто не вправе. Пусть не пишет если не хочет. Просто так ее все равно никто не уволит. А если это произойдет, то в судебном порядке можно все легко восстановить. Если хотите по соглашению ст. 78 ТК РФ с выплатой компенсации, то так и говорите работодателю, ничем это аргументировать не нужно.
Пусть мама напишет заявление, что б уволили именно по соглашению сторон по ст. 78 ТК РФ (статью указать в заявлении) с выплатой 4 окладов при увольнении и с конкретной даты.