Проблема с возвратом долга - возможно ли подать заявление в полицию с распиской?
В полиции откажут в возбуждении уголовного дела, так как нет состава уголовного преступления в действиях заемщика. Посоветуют взыскивать в порядке гражданского судопроизводства с заемщика долг. Не пропустите при этом срок исковой давности. Он три года составляет.
Заявление в полиции примут, по закону не могут не принять, но по результатам проверки, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое постановление можно будет обжаловать в прокуратуру или суд. Но при таких обстоятельствах эффективнее будет обратиться самостоятельно в суд в порядке гражданского судопроизводства. При наличии расписки практика взыскания весьма положительная.
Здравствуйте! В данном случае расписки, если она оформлена правильно, достаточно, чтобы взыскать долг в судебном порядке. При определенной степени настойчивости можно это сделать и в уголовном порядке, подав заявление о возбуждении уголовного дела и гражданский иск в его рамках.
В суд подавайте исковое, а полицию в гражданско-правовые отношения не впутывайте.