LSN Messenger
Москва, 28.11.2018, 19:03

Как оспорить судебный приказ по долгам ЖКХ от банкротного ТСН, если оплаты производились в новом ТСН?

Вопрос №14905662 из г. Москва
опубликован 28.11.2018, 19:03
Получил судебный приказ о взыскании средств по долгам ЖКХ от прежнего ТСН, который находится в стадии банкротства. Жильцами было создано новое ТСН, в адрес которого и производились платежи. Коммунальные услуги оплачивались вовремя. Как оспорить судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы даже не поверите, насколько просто. Cудебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика. Ему просто направляют судебный приказ по почте. Он вправе его получить, а потом подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Причем подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у ответчика будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.11.2018, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо подавать заявление о его отмене. Подается тому судье, который его вынес. 10 дней у Вас на это есть.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.11.2018, 19:05

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.11.2018, 19:06

Здравствуйте, для начала надо отменить судебный приказ, подав возражение, согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
А дальше, если они пойдут в рамках исполнительного производства следует подготовить свои возражения на их требования и выразить свою позицию в судебном процессе.

28.11.2018, 19:24

Нет ничего проще! В произвольной форме заявление мировому судье, укажите просто, что не согласны, сошлитесь на ст. 128 ГПК РФ и все! Приказ будет отменен. Только 10-тидневный срок не пропустите.

28.11.2018, 19:27

Отменяйте судебный приказ, получив его в канцелярии суда, срок отмены 10 суток со дня получения, причины отмены могут быть любые, уже оплачивали например. Больше, с исковым заявлением в суд они не обратяться, надо платить гос. пошлину, а они в стадии банкротсва.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмен.

28.11.2018, 19:30

И сколько будет стоить составление заявление на отмену судебного приказа?

28.11.2018, 19:20

Здравсьвуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ст.129 ГПК РФ. Можете и отменить.

28.11.2018, 19:21

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

28.11.2018, 19:21

Это вопрос индивидуальной договоренности, для этого надо обратиться к любому юристу с личным сообщением.

28.11.2018, 19:26