Санкт-Петербург, 13.06.2021, 16:30

Как ТСН, созданное не законно, требует взыскания задолженности - возможность проигрыша в суде

Вопрос №18522681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2021, 16:30
Я являюсь собственницей квартиры. Управление многоквартирным домом оформило решение собрания собственников о создании ТСН, не уведомив собственников дома. Судом решение о создании ТСН было признано не действительным в феврале 2019 г. ТСН было создано 20.09.2017 и находится в стадии ликвидации с 20.12.2018 г. Так как ТСН управляло домом не законно, я не платила коммунальные платежи с декабря 2017 по ноябрь 2018 г. и на основании выше указанного решения отменяла судебные приказы. Сейчас ТСН подало иск о взыскании задолженности за ЖКУ (53,4 тыс. руб.), пени (14 тыс. руб), гос. пошлину (2 тыс. руб.). Если ТСН создано не законно, то как оно может взыскивать задолженность? Возможно ли проиграть суд? На каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявлять вам в суде в возражениях на иск о применении пропуска срока исковой давности. Возможно часть платежей вам спишут и пени тоже. Порядок расчёта пеней смотрите в ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, а то порой неправильно считают. Воспользуйтесь калькуляторов для расчёта пеней.

13.06.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Четко и по делу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На том основании что оно пока не ликвидировано.

13.06.2021, 16:31

Суд вы можете элементарно проиграть. Вам нужно понять здесь одну простую вещь: если сейчас предъявлен иск о взыскании долга по коммунальным услугам ст.154 ЖК РФ, то суд будет рассматривать дело не через призму законно или незаконно было создано ТСН, а через призму: были или не были вам оказаны коммунальные услуги. .Если ТСН в суде докажет ст 56 ГПК РФ факт оказаниям вам коммунальных услуг, за которые вы не платили, то суд примет решение об удовлетворении иска ТСН.

13.06.2021, 16:38

ТСН, как юридическое лицо ст 48 ГК РФ еще не ликвидировано, поэтому до момента исключения сведений из ЕГРЮЛ об этом ТСН-это товарищество имеет право взыскивать долги. Вы же заняли изначально ошибочную позицию, если ТСН создано незаконно, то даже при факте оказания вам коммунальных услуг, за оказанные коммунальные услуги ничего не нужно платить. На самом деле это не так. Предоставит ТСН в суд доказательства стст 55-56 ГПК РФ оказания вам коммунальных услуг и суд вы с треском проиграете. А причиной тому -ваша излишня самонадеянность, не способность трезво и критично посмотреть на ситуацию.

13.06.2021, 16:48