Замена электрического счетчика в приватизированной квартире многоквартирного дома - кто платит?
Прошу дать ответ на такой вопрос - за чей счет производится замена электрического счетчика, который находится на лестничной площадке многоквартирного дома, квартира при этом приватизированная. Заранее благодарю за оперативный ответ и желаю всяческого успеха.
За счет собственника квартиры, так как он обслуживает только одну квартиру и не является ощедомовым имуществом ст.36 ЖК РФ.Это Ваша собственность, ст.210 ГК РФ и бремя содержания лежит на Вас.
Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.
Тем не менее, закон оговаривает возможность оплаты работ собственником квартир, если такое положение прописано в договоре между владельцем жилого помещения и управляющей компанией
Если в договоре это не оговорено, то все расходы должна нести управляющая компания.
Длговора между УК и собственником не существует в природе и не было никогда.