Страховая компенсировала 80000 руб. после ДТП, но что делать с износом деталей на 25000 руб.?

Попал в дтп. Виновен не я.При подсчёте выплаты страховая компания посчитала выплату мне 80000 руб. Расчет страховая сделала с учетом износа деталей. Сумма износа деталей составила 25000 руб. Страховая говорит, что эту сумму я могу попросить с виновника дтп. Либо он мне их так отдаёт или если он не согласен, то подать на него в суд на взыскание 25000 руб. Можно ли просить эти деньги с виновника?

Лучший ответ

Пока можно. Дело в том, что несмотря на наличие ст.1079 Гк рф судебная практика неоднократно менялась. Чтобы не углубляться, в настоящее время постановление КС рф от 10 03.2017 6-п разьясняет возможность взыскания разницы стоимости без износа и с износом с виновника.

Но в вашем случае поскольку ск всегда занижает страховую выплату я бы сделал независимую экспертизу. В случае если выплата с учетом износа больше 80000 как у вас, нужно написать претензию в ск после этого обратиться в суд с иском в котором поставить двух ответчиков ск с учетом износа, просить выплатить с виновника разницу.

Здравствуйте! Да, можно взыскать разницу с виновника между реальным ущербом и страховой выплатой. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ вынес Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. По сути разрешили взыскивать разницу с виновника. Так что можете предъявить претензию, а в случае отказа подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ о взыскании причиненного Вам ущерба. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Александр, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда № 6-П от 10.03.2017 года, ущерб с виновника ДТП можно будет взыскать в полном объёме, без учёта износа деталей. Конституционный Суд РФ разъяснил нормы ГК РФ, на основании которых решается вопрос о размере страховых выплат за ремонт автомобиля.

Если суммы, исчисленной страховой компанией, не хватает для приобретения новой детали, то потерпевший вправе обратиться за взысканием недостающей суммы к непосредственному причинителю вреда (виновнику ДТП), а при его отказе уплатить недостающую сумму – в суд. При этом необходимо иметь ввиду, что потерпевшему будет необходимо представить доказательства действительной стоимости деталей, подлежащих замене. Такими доказательствами могут быть документы на приобретение деталей (товарные чеки, накладные и др.) либо заключение эксперта об их стоимости.

При проведении экспертизы необходимо отметить, что расчет стоимости необязательно должен быть произведен по Единой методике, поскольку она обязательно только для проведения расчета в рамках закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности», то есть в отношениях между потерпевшим и страховщиком. При возникновении спора между потерпевшим и причинителем вреда (страхователем) эта методика не является обязательной, и расчет может быть произведен по иной другой. Это не исключает и использование заключения эксперта, основанное на Единой методике, для взыскания стоимости деталей без учета износа.

Все верно в страховой Вам сказали. Таков закон и такова практика. Страховая обязана выплатить Вам за вычетом суммы износа.

На износ подается отдельный иск к виновнику (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Страховая привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

Однако, на Вашем месте я бы посчитал с помощью независимой оценки сумму, которую должна страховая. Вполне возможно что она занижена.