Москва, 28.11.2018, 21:15

Вопросы уровни прав и обязанностей для совладельцев ИП без создания ООО или второго ИП

Вопрос №14906348 из г. Липецк
опубликован 28.11.2018, 21:15
Мы с подругой открываем своё небольшое дело. ИП зарегистрировано на меня. Нас обеих волнует вопрос, как законно уровнять наши права и обязанности в бизнесе, не открывая ООО и второго ИП. Нанять партнёршу в качестве сотрудника - не вариант, так как все издержки и расходы официально лягут на меня, а я буду обязана выплачивать зп работнику вне зависимости от обстоятельств. Могу ли я как ИП заключить договор о сотрудничестве с физическим лицом, в который будут внесены пункты о разделении напополам как прибыли, так и ответственности рисков, убытков и расходов? Существуют ли ещё какие-либо решения данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена, Вы ИП, а подруга физическое лицо - иными словами у Вас разный статус, уровнять ваши права и обязанности в бизнесе в таком статусе не получиться. Только Вы как ИП будете нести все риски и уплачивать налоги, а физическое лицо - нет.

28.11.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Даже инвестиционный договор не поможет? Насколько я знаю, между ИП и физ. лицом подобные договоры заключаются. В нём же и прописать, что инвестор, как и получатель инвестиций (ИП), несёт такую же ответственность за риски и убытки.

28.11.2018, 21:55

Инвестор вкладывает свои деньги и ждет прибыль. Все риски и обязанности несет вторая сторона, которая принимает от инвестора деньги и ведет все дела. Уравнять в правах и обязанностях эти стороны невозможно. Для разделения всех рисков и прибыли Вам нужно открывать совместное предприятие. Если Вы этого не хотите, будете нести ответственность самостоятельно. При чем как ИП будете лично это делать, отвечая всем своим имуществом.

28.11.2018, 22:45

Здравствуйте, Вы вполне можете заключить инвестиционный договор и Ваша подруга будет получать вполне законно часть прибыли, только исходя из конструкции сущности инвестирования, это будут доходы от деятельности, а именно чистая прибыль, то есть выплаты будут происходить после преодоления точки безубыточности и готовить отчетность по передачи части прибыли инвестору.

29.11.2018, 00:37

Уважаемая Алена, согласно ст. 3 Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ "Об инвестиционном товариществе"сторонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, а также в случаях, установленных федеральным законом, некоммерческие организации постольку, поскольку осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Физические лица не могут являться сторонами договора инвестиционного товарищества.

В соответствии со ст. 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

29.11.2018, 08:04