Новороссийск, 28.11.2018, 21:49

Недостача на вещевом складе - возможность скрыть ее, перекладывая ответственность на излишки в другой категории

Вопрос №14906496 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2018, 21:49
Есть большая недостача на вещевом складе, что бы ее скрыть, те люди, которые ее сделали, повесили это с первой категории на вторую, на плюс. Т.е недостачу с первой категории повесили на излишки на вторую. Как это возможно сделать? И вообще возможно ли такое сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Отсан!

Сама по себе недостача – это нехватка денежных средств, товаров, материалов. При этом абсолютно все ценности должны быть предварительно поставлены на баланс (включены в бухгалтерский учёт), чтобы иметь возможность строго учитывать их количество.

Хищение. Это простое и понятное проявление – кто-то из работников, злоупотребляя служебным положением, попросту взял ценности предприятия.

Для каждой категории товаров предусмотрены определенные нормы – издержки обращения. Это те объемы продукции, денежных средств, которые могут быть списаны просто так. Сумма или объемы продукции сверх данной нормы на усмотрение руководства будут взысканы с виновного. Если же недостача не превышает указанные объемы, то тогда вполне допустимо просто списать указанную сумму. Это не будет считаться нарушением.

Работники и работодатели могут сами решать, на каких условиях заключать договоры. Это право им дает Конституция. Но государство все равно будет защищать работников, потому что они слабенькие.

Когда начинаются споры по поводу материальной ответственности, факта недостачи и подписанного договора не хватит. Нужно тщательно разбираться с каждым случаем. Вот что важно знать о полной материальной ответственности:

Если по трудовому договору работник обязан возместить компании ущерб, это еще не значит, что он точно будет что-то возмещать.

Возмещать ущерб нужно, только если установлена вина или доказаны нарушения. То есть если работник сделал что-то не то или не сделал что-то важное и из-за этого фирма потеряла товар или деньги.

Работники возмещают только прямой действительный ущерб. Никаких упущенных выгод и недолученных доходов. Сумму ущерба нужно доказывать.

В причинах ущерба нужно разбираться до того, как предъявлять претензии работникам.

Требовать письменные объяснения от работников — обязательно. Если не дают — нужен акт.

Работодатель обязан доказать: что не было чего-то такого, из-за чего работник не мог отвечать за товары; что он точно виноват, ущерб есть и договор составлен правильно.

Договор о полной материальной ответственности нужно составлять по правилам, а не как захочется. Формы таких договоров устанавливает правительство, а не сайты в интернете и не юристы конкретных фирм.

Полную материальную ответственность нельзя возложить принудительно. Она может быть только добровольной.

Если работодатель заключил договор, но сделал это не по правилам и не по типовой форме, работники освобождаются от полной ответственности.

29.11.2018, 23:34

ОБЭП все найдет, все почитает, а вообще в нашей стране нет ничего невозможного.

29.11.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я это понимаю, просто хотелось понять технологию.

29.11.2018, 12:13

Склад вояковский?

Сроки хранения смотрели? Если память не изменяет там имеется возможность перевода из одной категории в другую.

29.11.2018, 12:19