Обнинск, 28.11.2018, 21:56

Нарушение прав собственника - незаконная прокладка газопровода без разрешения и возможность обращения в суд

Вопрос №14906519 из г. Обнинск
опубликован 28.11.2018, 21:56
Соседи провели газ по фасаду моего домика, без наличия разрешения, при разрешении только провести по моему участку. Будет ли это считаться обременением частного строения? Могу ли я попросить в судебном порядке изменить технический план?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина г. Обнинск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что в данном случае имеет место Сервитут, в частности:

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

ч.1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) представления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При этом вы вправе требовать от соседей Оплаты за данный Сервитут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2018 г.

28.11.2018, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По частному строению сервитут отсутствует? По участку понятно всё. На дом повесили трубу без согласования. Извините.

28.11.2018, 22:19

Уважаемая Марина г. Обнинск!

В данной ситуации вам необходимо понимать, что Сервитут может быть установлен:

- либо в Добровольном;

- либо в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.11.2018 г.

28.11.2018, 22:27