Какие выплаты доступны пенсионеру, чья накопительная часть пенсии заморожена, после увольнения с работы?

Вопрос №14907093 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.11.2018, 02:03
Отец работающий пенсионер. Ему 63 года. В НПФР у него есть накопительная часть пенсии. Которую заморозили. Если он уволиться с работы возможна ли ему выплата какой то части.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятный вопрос. Если накопительная часть есть, и по тексту - есть страховая пенсия, всегда можно за накопительной пенсий обратиться. Заморозка - имеется в виду, что в последние годы на накопительную часть отчислений не делали, их в страховую часть переводили.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

29.11.2018, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

29.11.2018, 11:01

Накопительная - пенсия либо назначается, либо единовременно вся имеющая часть выплачивается. Один раз давали - может быть только если еще участвуете в софинансировании пенсии, по тексту вопроса - этого нет.

29.11.2018, 11:27

Добрый день!

Ваш отец, будучи пенсионером по старости, имеет право обратиться в ПФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в зависимости от того, где учитываются средства пенсионных накоплений на формирование его накопительной пенсии, за назначением накопительной пенсии.

Право на получение накопительной пенсии имеют лица, кому назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочно.

Наличие работы или ее отсутствие не влияет на указанное право.

Что касается заморозки - это относится не к выплате накопительной пенсии, а к страховым взносам на накопительную пенсию.

30.11.2018, 17:32

Я имею ввиду ему давали от накопительной части всего единовременно около 13000 т. р.за 5 лет. И все. Можно ли после увольнения с работы забрать их полностью.?

29.11.2018, 09:25

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034