Красноярск, 29.11.2018, 08:24

Сбербанк отказался признать договоры страхования жизни, наложенные на клиента с ограничением зрения и сахарным диабетом - ищу поддержку в новом иске о нарушении моих прав и достоинства

Вопрос №14907466 из г. Красноярск
опубликован 29.11.2018, 08:24
В 2015 г. в сбербанке, определёнными манипуляциями сотрудника, были мне навязаны договора страхования жизни на большую сумму. Имея ограничения по зрению, сахарный диабет под давлением сотрудника мне пришлось не читая и не изучив их, подписать. Решением суда летом 2018 г. иск о признании договоров страхования жизни не действительным отклонен, по причине окончания срока исковой давность 1 год, но я продолжаю обращаться в сбербанк с доказательствами о том, что сотрудником сбербанка были нарушены мои ПРАВА. Прошу оказать помощь в подаче нового иска о нарушении моих ПРАВ и ДОСТОЙНСТВА. Спасибо, Владимир, мне почти 69 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и договориться об услуге и цене. С,т.779 ГК РФ. Формально подать такое исковое заявление по новым требованиям Вы можете. Потребуются доказательства, Ст.55, 56 ГПК РФ.Для конкретной консультации надо смотреть документы.

29.11.2018, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здесь будет проблематично доказать факт нарушения Ваших прав, т.к. нет решения суда о признании сделки недействительно. Доказать моральный вред (ст.151 ГК РФ) будет проблематично. Но формально такой иск можете подать. Здесь уже нет срока давности согласно ст.208 ГК РФ. И нужны доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Причем суд будет смотреть на обстоятельства дела, которые могли причинить Вам моральный вред, который нужно будет обосновать. И главный вопрос: почему Вы благополучно дождались окончания срока действия страховки и только потом стали заявлять о нарушении Ваших прав? А это серьезный довод в пользу Ваших контрагентов, против которого Вам нужно что-то противопоставить.

29.11.2018, 08:26

Новый иск можно подать по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Для этого нужны новые обстоятельства и основания для подачи.

У Вас их можно найти, если ознакомиться с предыдущими основаниями.

Права могут быть нарушены.

Следует побороться. Госпошлиной такие иски все равно не облагаются.

29.11.2018, 08:32

Сейчас можете расторгнуть договор страхования на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Истечение срока исковой давности не лишает Вас возможности взыскать компенсацию морального вреда.

29.11.2018, 09:18

Договора страхования не закончены, только в 2020 г. закончится. На 5 лет. с 2015 г. по 2020 г. и это не только страхования это ещё инвестиции, которые требуют глубоких знаний в этом вопросе.

29.11.2018, 08:47

И тем не менее, если докажете факт нарушения Ваших прав, то моральный вред взыскать сможете, т.к. срок давности не ограничен согласно ст.208 ГК РФ. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

29.11.2018, 08:48

Здравствуйте, Вадим Петрович. Необходимо тщательно изучит ранее отклоненный иск и имеющиеся документы, чтобы подать по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. А еще на Вашем месте я бы попытался узнать, сколько денег за заключение этой сделки по страхованию, получил работник банка. Может на него можно было бы написать заявление в полицию. Даже если (а скорее всего так и будет) будет отказной материал, его можно попробовать, как вновь открывшиеся обстоятельства. Ну а если не получится, то хотя бы попытаться расторгнуть оставшуюся часть договора, а это еще больше года. Т.Е. сумма должна быть значительная.

29.11.2018, 08:54