LSN Messenger
Хабаровск, 29.11.2018, 07:43

Имеет ли место срок исковой давности в случае выплаты 60 тыс. по долгу за коммунальные услуги?

Вопрос №14907611 из г. Хабаровск
опубликован 29.11.2018, 07:43
Ситуация такая: на моей кв есть долг за ком. услуги в размере 144 тыс рублей. Судом меня обязали выплатить 60 тыс. Вопрос: здесь имеет место срок исковой давности? То есть судебное решение было вынесено в июне 2016, значит мне нужно погасить эти 60 тыс до июня 2019? Для ЖКХ мне нужно будет приложить квитанцию об оплате и копию постановления суда, так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На судебное решение сроки исковой давности не распространяется. Единственное условие - исполнительный документ должен быть предъявлен к исполнению в течении 6 месяцев со дня его вступления в законную силу.

29.11.2018, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вы не верно трактуете применения срока исковой давности. Решение уже вынесено и вступило в силу, соответственно ни о каком сроке давности речи быть не может.

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае когда ЖКХ узнало о наличии задолженности.

А уже вынесенный судом долг, они будут с вас взыскивать хоть до бесконечности.

29.11.2018, 07:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть я обязана выплатить эти 60 тыс когда угодно?

29.11.2018, 07:54

Если вы работающая, то пристав отправит постановление по месту работы об удержании с заработной платы до 50%. Если неработающая, то пристав может накладывать арест на имущество в пределах суммы задолженности, запрет на рег. действия.

29.11.2018, 07:57