24 июня 2011 г. у моего гражданского мужа умер отец.

Мой гражданский муж не успев заняться наследственными делами (квартира), умер 25 ноября 2011. У нас есть общий 2 летнийй сын. В свидетельстве о рождении прочерк.

Я на данный момент собираюсь установить факт отцовства. (Есть доказательства: фото, его друзья и родственники сами готовы подтвердить, что он признавал отцовство).

Вопрос: я должна упеть установить факт отцовства до 24 января 2012 (будет 6 месяцев со дня смерти отца моего гражданского мужа) ИЛИ у меня есть 6 месяцев СО ДНЯ СМЕРТИ моего гражд. МУЖА, для того чтобы наш общий сын стал наследником (дедушкиной квартиры) До 6 месяцев со дня смерти дедушки ИЛИ отца нашего ребенка?

(При этом есть др. наследники - внуки).

Спасибо!

Помогите разобраться со сроками наследования, пожалуйста!

Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с ИСКОМ об установлении факта признания отцовства и признании права собственности в порядке наследования. То есть, в одном процессе Вы будете доказывать право на наследство. так, обычно, и делается.

А нотариусу нужно подать заявление, в котормо прОсите приостановить выдачу св-ва о праве на наследство в связи с обращением в суд. Нотариус подскажет, как нужно написать такое заявление.

С уважением,

Харченко О.В.

вы можете подать сразу два иска и один приостановить, до рассмотрения первого об отцовстве.

Наталья! Поступите проще - подайте от имени сына нотариусу заявление о принятии наследства. При этом не нужно доказывать право на наследство и родство - всё подлежит выяснению позже. А пока судитесь.