Как обеспечить наследование для двухлетнего сына после смерти гражданского мужа - требуемые действия

У меня умер гражданский муж. От него у меня есть 2 летний сын. Отец признавал себя отцом. Есть доказательства: фото, друзья, документы. Собирался установить отцовство при жизни, но не успел. (В свидетельстве о рождении у сына прочерк - нет записи об отце.).

Ситация следующая: у моего бывшего мужа есть бывшая жена и дочь в России и еще одна жена с дочерью в Германии (с этой женой не разведен). Кроме этого, у него есть родной дядя, сводный не родной брат, двоюродные брат и сестра.

Мой гражданский муж имел 2 квартиры, 2 машины, доля дачи.

Вопрос: что требуется от меня сделать, чтобы наш общий сын получил наследство от умершего отца?

Пожалуйста, помогите разобраться!

Лучший ответ

Еще раз.

МОЖНО получить наследство в виде доли квартиры, дома и машин при условии обращения с иском, который вам указан, в суд.

Особое производство ,рекомендуемое коллгой не пройдет. тк у вас спор о праве. Не мешало юы тому. кто дает такой ответ, обратиться к закону и ст.264 ГПК РФ

Не понятно,чег хотите от нас и чем недовлльны?

В суд обращайтесь об установлении юридического факта признания отцовства и признании за ребенком право на долю в наследстве. в равных долях с дочерью и нынешней женой.. Отсальные не наследники.

Спасибо за внимание!

Наталья Николаевна, для начала установите факт отцовства.

в случае смерти лица, чье отцовство требуется установить, подается заявление об установлении факта отцовства, при этом дело рассматривается в порядке особого производства (как установление факта, имеющего юридическое значение, гл. 28 ГПК РФ).

Спасибо за внимание!

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спасибо огромное Вам за ответ!Скажите, а я одна смогу справиться без юриста ( не смогу его потянуть финансово).Есть шанс?

Вам нужно в первую очередь подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, чтобы нотариус никому не выдал свидетельство о праве на наследство до вынесения решения суда.

Спасибо!... Я думаю, что отец в своем завещании не указал сына.При жизни он говорил только об одной дочери.И все-все документы ( св. о смеррти, на квартиру и т.д) сейчас находятся у его бывшей жены...