Распространяется ли ФЗ №273 на все субъекты и почему социальные службы не предоставляют справку для бесплатного питания ребенка-инвалида в нашем районе?
Хотела уточнить ФЗ №273 распространяется на все субъекты? Почему в нашем районе социальные службы не знают и не хотят предоставить справку для бесплатного питания в школе ребенка-инвалида?
Здравствуйте, Наталия! Уточните, пожалуйста, каких субъектов Вы имеете в виду? А вообще, ФЗ "Об образовании распространяется на всех".
Теперь, что касается справки... Немало времени у меня ушло на поиск информации, хотя сам из Ижевска. Справку у среднедушевом доходе семьи для обеспечением ребенка питанием выдавали в Управлении социальной защиты. Но это касается только малоимущих, а не детей-инвалидов.
Для получения бесплатного питания ребенку-инвалиду Вам следует подтвердить его инвалидность, а это уже делается справкой Бюро МСЭ. Я полагаю, она у Вас имеется. Тем не менее, исчерпывающего перечня документов я не нашел, пришлось смотреть практику в других регионах.
В других субъектах данный вопрос решается следующим образом: пишется заявление на имя директора образовательной организации о предоставлении бесплатного питания, прикладываются необходимые документы (в том числе - справка, подтверждающая инвалидность). После этого ребенок на основании приказа по учреждению кормят бесплатно, либо со скидкой определенной.
Поэтому я не считаю, что социальные службы не хотят выдавать справку. Просто её может не быть. Порядок иной. Кстати, Вы вправе обратиться за разъяснением по данному вопросу в школу по месту учебы ребенка, либо в Управление социальной защиты.