Директор бюджетного учреждения нарушает законопроект - выплата заместителю превышает фонд оплаты труда рядовых сотрудников. Куда обратиться и как прекратить подобные нарушения?

Директор бюджетного учреждения за 1 месяц выплатил своему заместителю заработную плату, превышающую ГОДОВОЙ фонд оплаты труда рядового сотрудника! Что можно предпринять, чтобы остановить беспредел, куда жаловаться?
Лучший ответ

Добрый день!

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, можете написать также жалобу в прокуратуру, чтобы проверили законность действий.

В инспекции не рассматривают анонимные жалобы, а поставить свою подпись - равносильно написанию заявления на увольнение.

Здравствуйте Наталия, единственные органы, которые рассматривают анонимные жалобы - прокуратура. Обратитесь туда.

В жалобе Вы вправе указать, чтобы не разглашали Ваши персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). В этом случае если разгласят, Вы сможете взыскать причиненный ущерб с государства.

Наталия, первый вопрос к Вам будет - какое Вы вообще имеете отношение к данной ситуации, в чем Вы видите нарушение именно Ваших прав?

Во-первых, нарушена ст.145 ТК и руководитель должен быть наказан. А что касается ущемления моих прав: На данные выплаты дополнительного финансирования из бюджета не выделяется, следовательно уменьшается фонд оплаты труда всех сотрудников.

Но ведь Вам в любом случае должны будут оплатить все, что Вам положено по трудовому договору. В чем же состоит проблема?

В трудовом договоре бюджетника оговорен оклад и небольшая стимулирующая надбавка. Это, естественно, гарантировано. Но основную часть составляет фонд материального поощрения, которого мы практически лишаемся.

На зарплату другого работника куда-то жаловаться бесполезно, т.к. Ваши права не нарушены. Заработная плата Вам должна выплачиваться в соответствии с условиями трудового договора и Положения об оплате труда (порядок "материального поощрения" по каждой должности там смотрите).

Вопрос перешел не в ту тему. Речь идет не об ущемлении прав работников. Мы хотим, чтобы руководителя уволили по основаниям ст. 278 ТК, но не знаем, что предпринять.

Наталия, решение об увольнении Вашего руководителя принимает более вышестоящее руководство. Демократических процедур избрания своего руководителя, насколько известно, в бюджетных учреждениях не существует.

Учет мнения подчиненных при принятии такого решения, как правило, не производится.

Тут вот какие могут быть пути решения проблемы:

а) стать самой вышестоящим руководителем и уволить этого руководителя как нижестоящего

б) обращение к более вышестоящему руководителю

в) обращение в правоохранительные и контролирующие органы

По пп. "б" и "в" Вы примерно понимаете, что могут быть "последствия".

Кроме того, возможно также и обращение в суд с Вашей стороны - если часть Вашей оплаты труда зависит от разумного расходования средств руководителем.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034