Директор бюджетного учреждения нарушает законопроект - выплата заместителю превышает фонд оплаты труда рядовых сотрудников. Куда обратиться и как прекратить подобные нарушения?

Вопрос №14908306 из г. Москва
опубликован 29.11.2018, 10:44
Директор бюджетного учреждения за 1 месяц выплатил своему заместителю заработную плату, превышающую ГОДОВОЙ фонд оплаты труда рядового сотрудника! Что можно предпринять, чтобы остановить беспредел, куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, можете написать также жалобу в прокуратуру, чтобы проверили законность действий.

29.11.2018, 11:01

В инспекции не рассматривают анонимные жалобы, а поставить свою подпись - равносильно написанию заявления на увольнение.

19.12.2018, 08:01

Здравствуйте Наталия, единственные органы, которые рассматривают анонимные жалобы - прокуратура. Обратитесь туда.

19.12.2018, 08:03

В жалобе Вы вправе указать, чтобы не разглашали Ваши персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). В этом случае если разгласят, Вы сможете взыскать причиненный ущерб с государства.

19.12.2018, 08:10

Наталия, первый вопрос к Вам будет - какое Вы вообще имеете отношение к данной ситуации, в чем Вы видите нарушение именно Ваших прав?

19.12.2018, 13:15

Во-первых, нарушена ст.145 ТК и руководитель должен быть наказан. А что касается ущемления моих прав: На данные выплаты дополнительного финансирования из бюджета не выделяется, следовательно уменьшается фонд оплаты труда всех сотрудников.

19.12.2018, 13:24

Но ведь Вам в любом случае должны будут оплатить все, что Вам положено по трудовому договору. В чем же состоит проблема?

19.12.2018, 13:29

В трудовом договоре бюджетника оговорен оклад и небольшая стимулирующая надбавка. Это, естественно, гарантировано. Но основную часть составляет фонд материального поощрения, которого мы практически лишаемся.

19.12.2018, 13:37

На зарплату другого работника куда-то жаловаться бесполезно, т.к. Ваши права не нарушены. Заработная плата Вам должна выплачиваться в соответствии с условиями трудового договора и Положения об оплате труда (порядок "материального поощрения" по каждой должности там смотрите).

19.12.2018, 13:45

Вопрос перешел не в ту тему. Речь идет не об ущемлении прав работников. Мы хотим, чтобы руководителя уволили по основаниям ст. 278 ТК, но не знаем, что предпринять.

19.12.2018, 13:50

Наталия, решение об увольнении Вашего руководителя принимает более вышестоящее руководство. Демократических процедур избрания своего руководителя, насколько известно, в бюджетных учреждениях не существует.

Учет мнения подчиненных при принятии такого решения, как правило, не производится.

Тут вот какие могут быть пути решения проблемы:

а) стать самой вышестоящим руководителем и уволить этого руководителя как нижестоящего

б) обращение к более вышестоящему руководителю

в) обращение в правоохранительные и контролирующие органы

По пп. "б" и "в" Вы примерно понимаете, что могут быть "последствия".

Кроме того, возможно также и обращение в суд с Вашей стороны - если часть Вашей оплаты труда зависит от разумного расходования средств руководителем.

19.12.2018, 14:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034