Санкт-Петербург, 13.12.2011, 21:02

Прекращение производства по иску Банка о взыскании долга по кредитному договору - основание для прекращения ипотеки? Вопросы и возможные варианты исковых заявлений

Вопрос №1490844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2011, 21:02
В 1998 г. был взят кредит под залог квартиры, который не был погашен в срок. В 2003 г. представителем Банка был подан иск о взыскании непогашенной суммы кредита и об обращении взыскания на заложенное имущество. В ходе суда представитель истца заявил об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, ответчики не возражали., в связи с чем суд определил прекратить производство по делу по иску Банка о взыскании долга по кредитному договору. Федеральная регистрационная служба отказала собственникам квартиры в регистрации прекращения обременения - ипотеки, ссылаясь на то, что данное определение суда свидетельствует лишь о прекращении производства по гражданскому делу и не может являться основанием для прекращения ипотеки. ВОПРОС: Каким по сути должно быть исковое заявление в суд для получения решения о прекращении ипотеки? Обязательно ли это должен быть иск к Банку (непонятно как это реализовать в нашем случае, потому что зарегистрирована ликвидация кредитной организации) Или же на основании имеющегося решения суда возможен иной вариант, чисто формальный, и кто тогда должен выступать ответчиком? Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте.

ФРС права: прекращение производства по гражданскому делу об обращении взыскания на заложенное по ипотеке имущество (даже вследствие отказа от иска) само по себе не означает прекращения ипотеки.

В общем случае ипотека прекращается с прекращением основного обязательства ею обеспечиваемого. Отсюда вопрос: Вы кредит погасили?

Если кредит не погашен, а банк, выдавший кредит, прекратил свое существование, то является открытым вопрос, не передал ли банк право требования по Вашему кредиту (и ипотеке) другому лицу.

13.12.2011, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

ответ на данный вопрос может быть дан только после изучения документов. в частности кредитного договора, документов предыдущего суда , решения. Отказ от иска может быть тоже на разных основаниям и не служить впоследствии от права требования задолженности по кредиту.Для ФРС имеет значение только есть обременение или нет - соответственно обременение может снять тот кто наложил или по решению суда.

13.12.2011, 22:04

Екатерина, автоматически ничего не происходит. Вам надо обращаться в суд с иском о признании договора залога прекращенным. Ответчиком надо привлекать налоговую того района, где находился банк, потому что туда сдавался ликвидационный баланс, а третьим лицом - ФРС. Основания для подачи иска - ликвидация залогодержателя и, как следствие, прекращение обязательства, обеспеченного залогом, и самого залога. Возможно, надо получить письменный отказ в снятии обременения от ФРС, для того, чтобы можно было заявить также требования об обязании ФРС снять обременение.

14.12.2011, 14:54

На вопрос "Почему?" могут ответить либо законодатели, либо, сама регистрационная служба. Юристы разъясняют лишь возможности вопрошающего и порядок действий.

Коллеги разъяснили Вам порядок действий. Вот и следуйте им

Кроме того, Вам разъяснили, что не смотря на ликвидацию кредитора, Ваш долг может быть передан другому лицу. есть такое понятие - называется "уступка права требования", например.

Так что частично, на своё "Почему?" Вы ответ получили.

Всего доброго.

17.12.2011, 00:21

Я уже Вам ответила, что только обращение в суд. Когда снимаются обеспечительные меры, а делается это только через суд, то ФРС, как правило, привлекается к участию в процессе. И копия решения суда самим судом направляется в ФРС. Вот такие решения для них обязательны.

Если Вы и теперь сомневаетесь, то со всеми документами следует обратиться лично к адвокату (юристу). Может быть Вы не совсем ясно излагаете своё личное субъективное мнение. А мы, не видя Ваших документов, не можем понять суть вопроса.

Всего доброго.

17.12.2011, 21:39

Кредит не погашен. Правопреемник Банка нам не известен, и есть ли он? (как кстати это возможно выяснить)

Отказ от иска, как я понимаю, был на основании нашего возражения касательно пропуска истцом срока исковой давности (три года истекли уже давно).

И разве истечение срока исковой давности не означает автоматически прекращения права требования по кредитному и залоговому договору?

13.12.2011, 22:43

Спасибо за ответы!

Но хотелось бы уточнить, почему обязательно обращение с иском в суд? Почему недостаточно представить в органы, занимающиеся регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке и Выписку из ЕГРЮЛ с записью о ликвидации организации-кредитора?

Ведь если кредитор действительно ликвидировался, то обязательства по договору займа считаются прекращенными в соответствии со статьей 419 Гражданского кодекса Российской Федерации. И на основании статьи 25.1 Федерального закона «Об ипотеке» регистрационная запись об ипотеке может быть погашена. Разве ФРС сама не уполномочена принять подобное решение?

16.12.2011, 18:01

Видимо, употребленный мною вопрос почему был не очень корректен в данном контексте...

На самом деле я как раз хочу понять, есть ли возможность обойтись без суда и будет ли результативным прямое обращение в ФРС с указанными мной документами, ссылаясь на приведенные нормы права?

17.12.2011, 15:16