LSN Messenger
Сочи, 29.11.2018, 10:58

Розысканное лицо из Украины получило российский паспорт и находится в РФ

Вопрос №14908532 из г. Сочи
опубликован 29.11.2018, 10:58
Человек находится в розыске, страна Украина, статья уголовная. Информация размещена на сайте МВД Украины. Сейчас он находится на территории РФ и получил паспорт гражданина РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Между Россией и УКраиной пока еще действует "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), поэтому по запросу Украины данный гражданин может быть выдан в Украину для суда и отбывания наказания. Процесс этот достаточно долгий и сложный, но вопрос решается в любом случае не в пользу преступника.

29.11.2018, 11:05

Если он в розыске, то можно сообщить в полицию о том, что он совершил преступления в другом государстве. Должны в любом случае принять заявление и дать по нему ответ. Как минимум в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), т.к. на территории РФ преступления он не совершал и Вами подаваться будет не заявление о преступлении.

29.11.2018, 11:01

Добрый день!

Гражданство двойное или только РФ?

Паспорт гражданина РФ не освобождает от ответственности.

Приказ МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009)

"Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.11.2006 N 8437)

29.11.2018, 11:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Данному человеку вообще нет никаких причин для беспокойства

1.Если указанный вами человек получил гражданство России, то даже при наличии второго гражданства, в России он признаётся только гражданином России (ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ).

2.Соответственно, в соответствии со ст,13 УК РФ-он не подлежит выдаче иностранному государству.

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление.

Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

29.11.2018, 11:47

Каким образом вообще, находясь в международном розыске по сей день, человек получил паспорт РФ? Не так просто сменить гражданство. Может позвонить в МИД Украины?

30.11.2018, 12:00

Паспорт и розыск разные вещи. С чем связан вопрос, в чем нарушаются Ваши права?

30.11.2018, 12:02

Выдали паспорт согласно п.10-22 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) на основании гражданства РФ. Просто не сверяли с базами данных международного розыска скорее всего. Иначе бы к данному лицу возникли бы вопросы.

30.11.2018, 12:02

Напишите обращение. Почему он получил должны разбираться там где его выдавали,. возможно что информация не была доступна на момент выдачи паспорта. И не было оснований для отклонения просьбы

См. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации", ст. 16

30.11.2018, 12:03

Согласно ст 13 УК РФ российский гражданин не подлежит выдаче иностранному государству даже по уголовному преступлению.

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

30.11.2018, 12:03
Это лучший ответ

Исходя из анализа статей 16 и 41.2 нижеуказанного федерального закона нахождение человека в международном розыске не является основанием для отказа в получении гражданства РФ

Вы можете сделать запрос на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ в орган миграционной службы, который оформил гражданство РФ почему и на каком основании человеку было предоставлено российское гражданство Согласно ст 12 данного закона в течение месяца вам должны дать ответ Ну и звонок в МИД Украины для полного разъяснения ситуации не помешает

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами "а", "б" и "в" части первой статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, признаются гражданами Российской Федерации на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (далее - территориальный орган).

3. Несовершеннолетние дети лиц, указанных в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, признаются гражданами Российской Федерации, если они ранее не приобрели гражданства Российской Федерации в установленном порядке. При этом признание гражданами Российской Федерации несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется при наличии их согласия.

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

а) паспорт гражданина Российской Федерации был выдан лицу на основании сообщенных им заведомо ложных или недостоверных персональных данных заявителя;

б) паспорт гражданина Российской Федерации был оформлен лицу на утраченном (похищенном) бланке паспорта гражданина Российской Федерации, о чем лицу, обратившемуся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации, было известно;

в) лицо ранее как иностранный гражданин или лицо без гражданства было выдано Российской Федерацией по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора;

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

д) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицу был разрешен выход из гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления в установленном законом порядке;

е) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство иностранного государства или действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации лицо может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

30.11.2018, 12:28