Иваново, 09.02.2022, 22:38

Двойное гражданство и трудоустройство за границей - как избежать уголовной ответственности в России?

Вопрос №19088849 из г. Иваново
опубликован 09.02.2022, 22:38
Если у человека два гражданства России и Украины, два паспорта с двумя прописками. Человек живет в России, но устраивается на удаленную работу в Украину или страну ЕС по законам страны работодателя, но устраивается не как гражданин России, а как гражданин Украины и использует при этом паспорт гражданины Украины. Налоги идут в бюджет страны работодателя или Украины. Зарплата около 15.000 рублей в эквиваленте. Грозит ли за такое трудоустройство уголовная ответственность и если грозит то по какой статье УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

11.02.2022, 15:36

Доброго времени суток, за данное трудоустройство не грозит уголовная ответственность. Можете смело трудоустраиваться.

09.02.2022, 23:43

Вопрос - а как вы собираетесь получать зарплату?

10.02.2022, 03:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Налоги в бюджет Украины. УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

10.02.2022, 13:02

Объясняю.

Вы, как гражданин Украины, можете работать на третью страну как гражданин Украины. Это ваше право. Никакого наказания за это и быть не может.

Но вы проживаете на территории России, свою трудовую деятельность, пусть и удаленную, будете вести с территории России. Вы пишите:"Налоги идут в бюджет страны работодателя или Украины". А вот тут вы не правы. А России-то это зачем? Живете здесь, а налоги будет дядя получать. Нет. Почему я спросила каким образом вы собираетесь получать зарплату. Потому с любого дохода, вы, уже как гражданин России, должны платить налоги.

Еще раз - вы живете здесь, приходят вам деньги в Россию - будьте добры, заплатить налог с дохода. Дословно: налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.[/i]Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника.[i] (ст. 208 НК РФ).

10.02.2022, 19:11

Почему вы отвечаете вопросом на ворпос?

10.02.2022, 12:30

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства в России не позднее 30 апреля следующего года

10.02.2022, 19:16

Вопрос о том, будет ли совершено уголовное преступление в случае такого трудоустройства и если да то по какой статье УК РФ? Сразу отмечу что до уклонения от уплаты налогов сумма не дотягивает.

10.02.2022, 19:28

Уведомление подано с этим нет проблемы.

10.02.2022, 13:34

РФ не признает двойного гражданства.

10.02.2022, 13:37