Как получить допуск по форме 2 при отсутствии отца в жизни и возможных препятствиях - опыт одинокой матери.

Мой сын хочет поступить в военный вуз... Парень занимается спортом, учиться на отлично, хороший, порядочный парень... Мы с отцом сына развелись когда мальчику было 1,5 г. И ребенок никогда его не видел больше, общение не поддерживает.. Воспитанием сына я занимаюсь одна... При оформлении документов в военкомате, сказали, что надо получить допуск по форме 2...И в анкете надо обязательно указать отца... Точной информации я не знаю... И вдруг окажется, если отец был судим за эти годы.. Сын в пункте судимость родственников близких указал, что никто не судим... Могут ли ребенку отказать в допуске по форме 2...И если да, то как можно это будет оспорить...!? У меня, как у матери сердце кровью обливается... Вдруг откажут... Он всю жизнь живёт мечтой военного вуза и быть офицером... Ребенок сам положительный по всем параметрам...
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63

"Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

Переживания ваши напрасны, согласно приведенного нормативного акта проблемы с допуском к совершенно секретным данным могут возникнуть только по основаниям перечисленным в п 12. Обратите внимания что о судимости родственников речи не идет. Кроме того ограничения предусматривают нахождение под следствием за государственные и тяжкие преступления.

Существует и присутствует понятие снятой судимости, после которой человек может быть допущен

Что касается близких родственников то ограничение предусматривает только их проживание за границей...

Так что для беспокойства нет оснований. И если отец указан в свидетельстве о рождении то пусть смело указывает его в анкетных данных.

Кстати указание неверных данных тоже является основанием для отказа в допуске. Не стоит указывать предположения. Сведениями о судимости вы не располагаете... И пусть у вас будет все хорошо!

Нет. по этой причине не откажут. Он не может отвечать за его действия и за его поступки.

В установленном порядке могут допустить

См. Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне", ст. 21

Доброго времени суток. Не беспокойтесь. При поступлении в военный ВУЗ судимость родителей (86 УК РФ) не играет абсолютно никакой роли. Роль играет только при поступлении в учебные заведения МВД, ФСБ.Гостайна никак логически не связана с судимостью отца.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Надо просто указать в анкете, что развелись мать и отец тогда то...,алименты не выплачивал, отношения не поддерживаем, где проживает не знаю и судьба его мне неизвестна, то есть не принимал участия в воспитании, тогда не откажут.

Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 "Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"

Развернуть

Приложение. Порядок и условия приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации

Приложение N 1. Заявка на потребное количество учебных мест для поступления офицеров на учебу в высшие военно-учебные заведения

Приложение N 2. Выписка из постановления (протокола) заседания Военного совета (аттестационной комиссии)

Приложение N 3. Сведения о ходе профессионального отбора кандидатов из числа офицеров, поступающих слушателями в высшее военно-учебное заведение

Приложение N 4. Конкурсный список на зачисление кандидатов из числа офицеров слушателями в высшее военно-учебное заведение

Приложение N 5. Протокол заседания приемной комиссии о зачислении слушателями в высшее военно-учебное заведение

Приложение N 6. Список кандидатов из числа офицеров, которым отказано в приеме в вуз

Приложение N 7. Журнал учета заявлений кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу

Приложение N 8. Характеристика на кандидата, поступающего в высшее военно-учебное заведение

Приложение N 9. Ведомость результатов проведения элемента профессионального отбора

Приложение N 10. Протокол заседания приемной комиссии о зачислении курсантами в вуз

Приложение N 11. Конкурсный список на зачисление кандидатов курсантами в высшие военно-учебные заведения

Приложение N 12. Конкурсный список на зачисление кандидатов курсантами в высшие военно-учебные заведения

Приложение N 13. Список кандидатов, которым отказано в приеме в вуз

http://base.garant.ru/71003986/