ООО должно своему учредителю по договору займа. Имеет ли право ООО погасить займ простым векселем?
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ заемщик обязан вернуть заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Вексель как ценная бумага может быть объектом договора займа. Соответственно, заем, выданный заемщику векселем, возвращается заимодавцу также векселем.
Однако на практике встречаются ситуации, когда по договору займа передавались денежные средства, а возврат по нему осуществляется передачей заимодавцу векселя.
Денежное обязательство по договору займа может быть прекращено передачей заимодавцу векселя, при условии что стороны заключили об этом соглашение (соглашение об отступном)