Ограничения на удовлетворение требований учредителей в рамках банкротства ООО и возможность включения займа в реестр кредиторов

В соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве), участники (учредители) ООО имеют право на удовлетворение своих требований к ООО только после расчетов с конкурсными кредиторами, которыми учредители не могут являться по требованиям, вытекающим из учредительства. Как вы считаете и есть ли практика, займ учредителя своему ООО является вытекающим из его участия (если нет то почему)? Может он на основании данного займа встать в реестр кредиторов своего же предприятия? Даже если он единственный учредитель? Даже если займы потрачены на осуществление финансово-хозяйственной деятельности, а не на зарабатывание прибыли?

Лучший ответ

Требованием, вытекающим из учредительства является требования, основанные на участии в обществе. Требованием, основанным на учредительстве является распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками.

Требованием, основанным на учредительства является например требование о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в виде действительной стоимости доли участника общества и процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с их выходом из состава участников общества, которые не были выплачены участнику до процедуры банкротства.

Кроме того, в ст. 63 Закона О банкротстве установлено, что

Участие в обществе не налагает на участника обязанности по предоставлению займа своему обществу, а, следовательно, взыскание займа не является требованием основанным на учредительстве и по этому требованию можно встать в реестр кредиторов, поскольку это обычная гражданско-правовая сделка. Заем мог дать учредитель, а могло дать и третье лицо. Так почему учредитель должен быть в худшем положении по сравнению с третьими лицами.

Кроме того, в ст. 63 Закона о банкротстве закреплено, что с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая), не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника.

Здесь ничего не говорится о возврате займа, который участник предоставил своему обществу.