Правомерность действий судьи, признающей задолженность за коммунальные услуги без уведомлений о долге
Добрый день!
Если Вы заявляли о применении срока исковой давности, то такое решение безусловно неправомерно. Однако без заявления стороны по делу суд самостоятельно срок исковой давности не применяет.
К тому же необходимо понимать в каком порядке рассматривались требования истца. Было ли это исковое производство либо приказное.
Добрый день! При вынесении судебного приказа стороны не приглашаются в суд. И судья не смотрит на сроки сиковой давности.
Получив судебный приказ, вы можете в течение 10 дней подать свои возражения относительно его исполнения. Судья отменит СП, тогда взыскатель обратится в суд с иском. И только там вы сможете заявить о применении судом срока исковой давности. Суд взыщет долг только за последние три года до обращения кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа.
У вас 10 дней с даты подачи возражений на исполнение СП и с просьбой о восстановлении сроков для их подачи. Приложите конверт почтовый (копию) к возражениям, чтобы доказать, что вы получили копию СП 22.11.2018.
Судья не наделён правом применять сроки исковой давности. Главу 11 ГПК РФ изучите.
Заявить о сроке исковой давности я не могла, так как я не знала о суде. А приказ о взыскании суммы пришел 22.11.2018
Пишите возражение и отменяйте судебный приказ.
Подавайте возражения на выдачу судебного приказа, у Вас еще есть время.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте! Так отменяйте этот судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Добрый день! При вынесении судебного приказа присутствие сторон не требуется. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Согласно ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Так что Вам нужно срочно подавать возражения.