Пермь, 29.11.2018, 18:13

С счетов каких банков, судебные приставы при исполнительном производстве, будут снимать денежные средства. Заранее спасибо.

Вопрос №14911012 из г. Пермь
опубликован 29.11.2018, 18:13
С счетов каких банков, судебные приставы при исполнительном производстве, будут снимать денежные средства. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Федор!

Во-первых, свою работу по исполнению решений судов судебный пристав-исполнитель исполняет в строгом соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы вправе ознакомиться сами в любое время при желании в своих же интересах.

Во-вторых, если должник не исполнил после возбуждения судебным приставом-исполнителем Исполнительного производства в течение 5 дней требование о добровольном исполнении исполнительного документа о взыскании какого-то долга, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе наложить на любой счет должника в любом банке арест, а банк обязан списывать ВСЕ деньги со счета арестованного.

Если на этот счет поступает зарплата или пенсия должника, то в этом случае он может воспользоваться положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Особенно опасно для должника, если судебный пристав-исполнитель арестует кредитный счет должника.

Но это еще не всё, но достаточно с учетом вашего краткого вопроса и краткой информации в нем.

Удачи Вам.

29.11.2018, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На счета в любых банках пристав имеет право обратить взыскание.

29.11.2018, 18:19

Здравствуйте. Судебные приставы вправе арестовать все ваши банковские счета, которые у вас есть.

29.11.2018, 18:20

Здравствуйте!

Порядок обращения взыскания на денежные средства, порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы, виды доходов, на которое не может быть обращено взыскание - предусмотрены Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Желаю Удачи.

29.11.2018, 18:26

А каким образом приставы узнают о состоянии счетов? И имеет ли это отношение к штрафу, который суд постановил исполнять самостоятельно.

29.11.2018, 18:22

Заплатите штраф и живите спокойно.

А информацию об имеющихся у Вас счетах Вы должны предоставить по требованию судебного пристава или эту информацию по его запросу предоставят банки. Основание вышеуказанный закон.

29.11.2018, 18:33