Решение вопроса отмены алиментов и долга с учетом досудебной экспертизы и поддержки опекунов
1. Обращаться в районный суд с иском об оспаривании отцовства.
2. Параллельно приостанавливать исполнительное производство по взысканию с Вас алиментов.
3. Если суд признает, что Вы не являетесь отцом ребенка - данное обстоятельство само по себе еще не является основанием для освобождения Вас от алиментных обязательств (см. статью 120 СК РФ). Поэтому Вам дополнительно придется обращаться к мировому судье с иском об освобождении от уплаты алиментов в порядке статьи 119 СК РФ. При этом от уплаты задолженности по алиментам Вас не освободят - только от уплаты алиментов на будущее время. Такие дела.
Здравствуйте
Вам нужно в судебном порядке оспаривать отцовство. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.
Добрый вечер!
Вам нужно подать исковое заявление об аннулировании отцовства, приложив результаты экспертизы. На основании решения суда об аннулировании, отмените решение о взыскании алиментов, затем и исполнительное производство прекратите.
Здравствуйте, Андрей!
Экспертиза в добровольном порядке поможет только ускорить дело
В любом случае необходимо подавать иск в суд об оспаривании отцовства
После того, как суд вынесет решение, что вы не являетесь отцом ребенка, отменять алименты.
Только путем подачи иска в суд об исключении записи об отце ребенка.
Вам надо подать иск в суд об оспаривании Вашего отцовства в отношении этого ребенка, исключении записи и об отмене алиментов.